Почетный профессор ЮЗГУ готовится к выходу в открытый космос

9 июля 2022
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции – космонавтов Роскосмоса, Почетного профессора ЮЗГУ Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3).

В ходе экспедиции состав космонавтов выполняет различные задачи. К этому моменты на борту российского сегмента МКС сделано:
• подготовка космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти к выходу в открытый космос ВКД-ЕКА, который запланирован на 21 июля;
• подготовка переходного отсека и малого исследовательского модуля «Поиск» к предстоящей внекорабельной деятельности;
• подготовка выносимого оборудования и инструментов;
• эксперимент «Радиоскаф» (создание, подготовка и запуск в процессе внекорабельной деятельности сверхмалых космических аппаратов) – подготовка восьми наноспутников «ЮЗГУ-55» № 5-12 и двух наноспутников «Циолковский-Рязань» № 1, 2, фотосъемка.

Во время работы за бортом станции они продолжат подготовку дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС и вручную запустят десять малых космических аппаратов, созданных Юго-Западным государственным университетом и Рязанским государственным радиотехническим университетом. Расчетная продолжительность выхода составляет 6 часов 30 минут.

Источник: Роскосмос.

#ЮЗГУ #Роскосмос #РКК Энергия #Спутники ЮЗГУ #МКС #Космос #ЦУП #ЮЗГУ-55 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ