Почетные профессора ЮЗГУ на открытии космического лагеря

8 июля 2022
В деревне Калиновка (Республика Башкортостан) состоялось открытие первой смены Международной аэрокосмической школы (МАКШ) им. заслуженного летчика России, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. В лагере собрались школьники физико-математических лицеев с 6 по 9 классы из разных уголков страны, увлеченные небом и космосом.

Участие в торжественном открытии приняли Почетные профессора ЮЗГУ: космонавт, Герой России Михаил Корниенко и главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. В начале работы смены они открыли бюст знаменитого прадеда ученого.

Затем Михаил Корниенко и Сергей Самбуров приняли участие в показательных выступлениях пилотажной группы самолетов малой авиации. Школьники получили большое впечатление от полетов над территорией лагеря на вертолете КА-26. Управление осуществлял лично Михаил Корниенко.

После этого космонавт и ученый прочитали лекцию об истории и современном состоянии космонавтики, о научных работах К.Э. Циолковского и других исследователей. В заключении Сергей Самбуров и Михаил Корниенко ответили на интересующие вопросы детей и пожелали плодотворной работы.

Мария Стрелкова

#ЮЗГУ #Космос #Лагерь #Башкортостан #Почетные профессора ЮЗГУ #Наука #РКК Энергия #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ