Памятник «Сынам полков»

1 июня 2022
В Курске рядом с областной научной библиотекой им. Н.Н. Асеева состоялась торжественная церемония открытия памятника «Сынам полков». Мероприятие было приурочено к Международному Дню защиты детей.

Почетными гостями церемонии стали: помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Курской области Роман Старовойт. От Юго-Западного государственного университета мероприятие посетили студенты во главе с профессором, председателем регионального отделения РВИО Владимиром Коровиным.

Памятник «Сынам полков» был разработан скульптором Михаилом Баскаковым. Автор изобразил подростка, одетого в военную форму, пошитую для него бойцами. Установка монумента осуществлялась Российским военно-историческим обществом в соответствии с указом Президента РФ, а благоустройство территории вокруг мемориала выполнено администрацией Курской области.

После торжественного открытия памятника гости ознакомились с новой современной экспозицией в музее «Юные защитники Родины». Она посвящена участию детей в Великой Отечественной войне. Это единственный в России подобный музей, его фонды хранят более 27 000 экспонатов.

Источник: РВИО, Курск
Фотографии – Елизавета Ларина

#ЮЗГУ #Сынам полков #Памятник #РВИО #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ