Опровержение фейка о студгородке

1 сентября 2022
Сегодня в сети Интернет разлетелась новость – анонимы выложили фото и видеоматериалы, на которых запечатлены вредоносные насекомые прямо на матраце, якобы в общежитии ЮЗГУ. В ЮЗГУ серьезно отреагировали на данные обвинения. Важно отметить, что по данному видео невозможно определить в каком городе оно снято, какое отношение оно имеет конкретно к ЮЗГУ и в частности к студенческому городку.

Однако, по факту поступившей информации была проведена проверка и выяснилось, что подобных жалоб в администрацию вуза не поступало. Подтверждений данному инциденту не нашлось, также, как и заявителей.

В посте в телеграм-канале «Кровавая барыня» сообщается, что «20 августа два абитуриента из Таджикистана заселились в один из корпусов общежития Юго-Западного государственного университета. 21 августа они увидели у себя укусы клопов, проверили матрасы и обнаружили насекомых. Юноши обратились к сотрудникам общежития и попросили вытравить паразитов из комнат. Им отказали и велели разбираться с проблемой самостоятельно».

По этому поводу сообщаем: студенты из Таджикистана, поступившие на первый курс, заехали в студенческий городок только 24 августа, причем, подчеркиваем, это студенты, они не абитуриенты. Никаких жалоб подобного рода администрации студгородка и университета не поступало.

Также «Кровавая барыня» сообщает, что «сегодня абитуриентов вызвали в деканат университета, отчитали и пригрозили отчислением». Здесь тоже явная нестыковка: первый официальный день работы деканатов ЮЗГУ после летних каникул со 2 сентября, вызвать туда никого не могли по любому возможному поводу, тем более такому.

Однако, повторно были опрошены студенты из Таджикистана, на предмет бытовых проблем в их комнатах, так как именно уроженцев этой страны называют авторами сомнительного видео. Негативных отзывов от них не поступило. Студгородок регулярно проверяется на соответствие санитарным нормам, а в этом году были закуплены новые матрацы и кровати, и они совсем не такие, как продемонстрированы в анонимном материале.

Администрация студенческого города университета всегда открыта к заявлениям по поводу любых проблем и внимательна ко всем обращениям, так как комфорт студентов – один из главных приоритетов.

#ЮЗГУ #Студгородок #Новости ЮЗГУ