О развитии международного сотрудничества

7 июня 2022
Представители Юго-Западного государственного университета приняли участие в XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС, выступив на тематической секции «Международное сотрудничество: создание сетевых программ для развития трансфера цифровых знаний и технологий».

Заседание прошло в ситуационном центре ЮЗГУ. В режиме видеоконференции участие приняли около 100 человек. Они выступили со своими докладами, в которых остро осветили темы развития цифровой экономики и международной интеграции. Помимо этого, был поднят вопрос о поддержке IT-индустрии, а также о разработке передовых производственных технологий.

Представителями ЮЗГУ были презентованы направления научно-инновационного развития. Они рассказали о том, каким образом университет взаимодействует сегодня в сфере образования, науки, инновации и технологии с другими государствами на международном уровне.

«На данный момент у нас обучаются более 800 иностранных студентов из 61 страны мира, заключено свыше 200 соглашений с зарубежными вузами. С 2021 года у нас действуют соглашения с такими странами, как Германия, Венгрия, Белоруссия, Эквадор, Никарагуа, Алжир. Мы активно ведем переговоры с другими странами и плодотворно продолжаем развивать цифровые технологии», – отметил директор департамента международного сотрудничества ЮЗГУ Евгений Войнов.

Далее, слово было предоставлено директору центра инноваций и технологий ЮЗГУ Владимиру Журавлеву. Темой разговора стало научно-инновационное развитие вуза в современных условиях международной кооперации.

«Основными направлениями работы в ЮЗГУ, которые планируется развивать в ближайшее десятилетие в научно-инновационной сфере, стали: робототехника, информационные и космические технологии, «умная» энергетика и нанотехнологии» – сказал Владимир Журавлев.

Полина Груздова
Фотографии – Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Международная деятельность #Сотрудничество #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #Цифровизация #IT индустрия #Инновации #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ