Не стало Вигена Иосифовича Мелика-Гайказяна

9 января 2023
На 103-м году ушел из жизни советский и российский ученый, доктор химических наук Виген Иосифович Мелик-Гайказян. Его имя было тесно связано с наукой.

Виген Иосифович родился 16 августа 1920 г. В годы Великой Отечественной войны в качестве лаборанта-химика участвовал в испытаниях поглотителей для противогазов. В 1976 г. избран на должность профессора кафедры горного дела и охраны труда Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ). Здесь им были организованы учебные лаборатории по специальности «Обогащение полезных ископаемых».

С 2015 г. до 2017 г. работал в научно-образовательном центре «Ресурсосберегающие производства продуктов питания при переработке сельскохозяйственного сырья» ЮЗГУ. Регулярно выступал с докладами на всесоюзных и отраслевых научных конференциях, принимал участие в международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых, являлся членом Научного совета по физико-химическим проблемам обогащения полезных ископаемых при Отделении геологии, геофизики, геохимии Академии наук СССР.

Коллеги и студенты никогда не забывали своего учителя и постоянно приходили к нему в гости. Виген Иосифович был поистине уникальным, целеустремленным и трудолюбивым человеком, который всегда добросовестно выполнял свою работу. Его знали как первоклассного специалиста, пользовавшегося большим авторитетом среди профессионального сообщества.

Имеет большое количество наград, среди которых: юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медаль «За заслуги перед Курской областью» III степени, Почетная грамота Курской областной Думы, Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» за многолетний добросовестный труд и за заслуги в области образования и др.

Коллектив Юго-Западного государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Вигене Иосифовиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 13 января с 11:00 до 11:30 по адресу: г. Курск, ул. Челюскинцев, 19 (возле нижнего учебного корпуса ЮЗГУ).
Похороны пройдут в 12:00 на Северном кладбище.

#Потеря