Международное сотрудничество: В Зимбабве заинтересовались разработками ЮЗГУ

19 сентября 2022
В рамках деятельности Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ) состоялась рабочая поездка делегации представителей российских вузов в Зимбабве. В консорциум РАФУ входят 12 высших учебных заведений из Москвы, Казани, Крыма, Астрахани и других городов.

В состав делегации был приглашен Юго-Западный государственный университет. Зимбабве посетили: директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем им. К.Э. Циолковского Егор Шиленков и начальник отдела международных проектов и программ ДМС ЮЗГУ Ульяна Бобовникова.

О деятельности ЮЗГУ и разработках университета представители вуза подробно рассказали в Зимбабвийском университете, Государственном университете Мидландс в г. Гверу, Технологическом университете в г. Чинойи. Также сотрудникам ЮЗГУ удалось встретиться с первой леди Республики Зимбабве Оксилия Мнангагва.

«В Зимбабве очень актуальны и востребованы технические направления. Мы подробно рассказали о деятельности в сфере программной инженерии, компьютерных технологий, робототехники и мехатроники. Нашли потенциальных партнеров, с которыми в дальнейшем планируем подписать соглашения о сотрудничестве», – отметила Ульяна Бобовникова.

Подробно о космической деятельности Егор Шиленков рассказал в Министерстве высшего образования, науки и техники Зимбабве. Разработками заинтересовался глава ведомства Амон Мурвира. По итогу была подписана дорожная карта совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». На основе документа представители ЮЗГУ будут осуществлять подготовку специалистов в Зимбабве и создавать совместные спутники для запуска в открытый космос.

Мария Стрелкова

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Зимбабве #Сотрудники ЮЗГУ #ДМС ЮЗГУ #Космос #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ