Курский характер: мужество, подвиг, героизм

9 ноября 2022
В Курской областной Думе состоялись парламентские рождественские образовательные чтения «Курский характер: мужество, подвиг, героизм». Ежегодно Русская Православная церковь выступает организатором Международного мероприятия, которое является уникальным по значимости событием в духовно-нравственной жизни общества.

С приветственным словом выступили: заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев, заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков, первый заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов, Митрополит Курский и Рыльский Герман.

Участниками рождественских чтений стали представители научной и культурной общественности, педагогического сообщества, а также духовенства. Юго-Западный государственный университет представили профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО, член Общественной палаты Курской области Владимир Коровин и заместитель директора департамента воспитательной и социальной работы, представитель молодежного парламента при Курской областной Думе Александр Доронин.

На встрече обсуждались вопросы нравственного воспитания обучающихся в современной школе, формирования представления о гражданском долге, мужестве, подвиге. Присутствующие обсудили современные подходы к процессу патриотического воспитания молодежи на примере курских организаций.

Профессор ЮЗГУ Владимир Коровин был приглашен организаторами в качестве основного докладчика. Как историк, он обозначил тему своего выступления так: «Курский характер ковался веками». Владимир Викторович напомнил присутствующим об основном предназначении жителей Курска на протяжении нескольких столетий – стоять на страже рубежей нашего государства. В этом, по мнению ученого, и заключается суть курского характера: мужественно и стойко защищать Отечество в лихую годину, добросовестно и коллективно трудиться на родной земле – в мирное время. В приверженности традициям и вере предков состоит духовный стержень многих поколений курян.

«Проблема эффективности патриотического воспитания, бережного сохранения исторической правды о прошлом для каждого из нас близка и значима. Героизм, проявленный курянами-воинами на протяжении X – XXI веков – и есть тот жизненный ориентир, на который должна равняться современная молодежь. Глубоко убежден в том, что сегодня нет людей, равнодушных к обсуждаемой нами теме. Причем, не только в этом зале, но и в российском обществе в целом», – отметил профессор ЮЗГУ.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_287928007

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская областная Дума #РВИО #ДВиСР ЮЗГУ #Парламентские чтения #История #Память #Курский характер #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ