К чемпионату Воздушно-инженерной школы готовы

30 июня 2022
Во Владимирской области с 3 по 10 июля 2022 г. пройдет финал 11-го Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерной школы». Организатором выступает МГУ им. М.В. Ломоносова.

Курскую область представят 6 команд спортивного радиоклуба «СПОРАДИК» под руководством Валерьяна Пиккиева. В составы коллективов входят студенты ЮЗГУ и воспитанники регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ». Ребята продемонстрируют запуск своих спутников в четырех лигах: «Юниорская», «Регулярная», «Высшая» и «Стратосферная». Аппараты прошли все необходимые проверочные испытания, этапы отбора и уже готовы к полету.

Воспитанники «СПОРАДИКА» запустят ракеты и летные образцы спутников для стратосферы со встроенной системой электронных датчиков для исследования окружающей среды и характеристик полета, приемо-передающей аппаратурой для телеметрии и изображения. Полученные результаты полета будут представлены на защите перед экспертной комиссией.

Также, в рамках финала, пройдут летные испытания и презентация тропосферных аппаратов «Курский CanSat». Уже со следующего года чемпионат «Воздушно-инженерной школы» будет проводиться на аппаратах, созданных воспитанниками радиоклуба «СПОРАДИК» и центра «УСПЕХ» при активной поддержке Юго-Западного государственного университета.

Желаем удачи и плодотворной работы!

#ЮЗГУ #Спорадик #Спутники #Воздушно-инженерная школа #Чемпионат #Успех #CanSat #Курск #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ