Итоги 2022 года: Приоритет 2030

28 декабря 2022
Этот год принес Юго-Западному государственному университету множество достижений, научных открытий и возможностей для сотрудничества. Достичь значительных результатов удалось благодаря участию в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Вспомним успехи ученых нашего вуза и подведем итоги. Поехали!

Разработан ряд научных проектов в различных сферах деятельности. Созданы: комплекс инфраструктурных объектов, роботизированные средства для расширения функциональных возможностей человека, группировка малых космических аппаратов формата 3U CubeSat, центр компетенций в области энергетики, лаборатория доработки спутников.

С июня 2022 года в ЮЗГУ функционирует киберспортивная арена «SWSU HighQ Arena», на базе которой можно получить профессиональное образование в сфере компьютерного спорта. Площадка предназначена для тренировок сборной ЮЗГУ по киберспорту и проведения всех официальных соревнований в Курской области, организованных региональным отделением ФКС России.

Благодаря программе «Приоритет 2030» ЮЗГУ стал площадкой для реализации совместного проекта Минобрнауки и Минцифры России «Цифровые кафедры». В этом учебном году 493 студента вместе с основной образовательной программой бесплатно получают вторую квалификацию, связанную с IT-профилем.

Программа «Приоритет 2030» реализуется в рамках консорциумов, в которые входят: Министерство обороны России, администрация Курской области, Курский федеральный аграрный научный центр, Курская академия государственной и муниципальной службы, ООО «Мираторг», Курский электроаппаратный завод, АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова», Курская ГСХА, АО «АтомЭнергоСбыт», АО «Курские электрические сети» и ООО «Курский завод «Светодиод».

Осуществляется поддержка ученых вуза. Второй год подряд в ЮЗГУ проводится грантовый конкурс для молодых преподавателей в рамках «Приоритет 2030». Победителями стали 10 человек, которые получат 200 000 рублей на реализацию своих проектов. Помимо этого, летом состоялась первая проектная сессия (конкурс среди кафедр). Участие приняли все кафедры вуза, но лишь 8 проектов признаны победителями.

Активно развиваются акселерационные программы по студенческому технологическому предпринимательству «InnovStart» и «InnovSchool». Участники мероприятий разрабатывают свои стартап-проекты в разных сферах деятельности: строительство, пищевая промышленность, информационная безопасность и др. Инновационные изменения произошли в детском университете и технопарке «ЮЗГУ Юниор». Теперь обучающиеся могут конструировать и пилотировать дроны.

В конце ноября 2022 года делегация ЮЗГУ во главе с ректором Сергеем Емельяновым выступила с отчетом в Минобрнауки России. В ведомстве состоялось подведение первых итогов работы университетов за 2021-2022 годы в рамках программы «Приоритет 2030». Из 106 вузов, лишь у 22 отчет был принят без единого замечания. В их числе – Юго-Западный государственный университет.

Достигнутые результаты и слаженная работа всего коллектива позволили выполнить все целевые показатели программы. Это значит, что университет имеет огромный потенциал для дальнейшего развития.

До встречи в Новом году. ЮЗГУ 2023 – только вперед!

Мария Стрелкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Итоги года #Приоритет 2030