Итоги 2022 года: космос

29 декабря 2022
Юго-Западный государственный университет неразрывно связан со сферой космоса. Более 10 лет наши ученые проводят исследования и покоряют внеземное пространство. В 2022 году данная отрасль стала процветать еще больше и вуз достиг новых вершин. Поехали!

Знаменательное событие для мировой и российской космонавтики свершилось 21 июля 2022 года. В этот день российский космонавт Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти во время выхода в открытый космос запустили рекордное количество спутников – 10, среди которых 8 – «ЮЗГУ-55» и 2 – «Циолковский-Рязань».

С 1 сентября 2022 года история ЮЗГУ пополнилась значимым событием. На территории главного учебного корпуса состоялось торжественное открытие бюста основоположнику космонавтики, ученому-самоучке Константину Эдуардовичу Циолковскому. Скульптура преподнесена нашему вузу в рамках проекта «Аллея Российской Славы» (г. Кропоткин, руководитель Михаил Сердюков).

В этот же день, имя великого ученого было присвоено научно-исследовательскому институту космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ. Здесь, собственно говоря, ученые и создают малые космические аппараты.

Активную работу в сфере космических разработок ЮЗГУ ведет с различными научно-образовательными учреждениями России и странами зарубежья: Алжир, Куба, Гавана, Никарагуа, Казахстан и др. Не прекращается взаимодействие и с Центральноамериканским парламентом (PARLACEN).

Стоит отметить, что в этом году горизонты сотрудничества в сфере космоса расширились до Африканского континента. Между ЮЗГУ и Республикой Зимбабве был подписан меморандум о создании совместного спутника.

Не перестают свою работу и сеансы радиосвязи с космонавтами МКС. Для школьников Курска при поддержке ученых ЮЗГУ за минувший год было организовано большое количество мероприятий, направленных на популяризацию космической науки и развитию технического творчества.

Информация о развитии космической сферы ЮЗГУ охотно публикуется в журналах, средствах массовой информации регионального и федерального уровней.

Юго-Западный государственный университет благодарит всех партнеров и коллег за помощь и сотрудничество в данной отрасли. Многочисленные успехи стали возможны только благодаря совместной и слаженной работе. Но космос, сколько его не покорять, продолжает хранить свои тайны. Поэтому для нас, каждый новый день – вызов для новых свершений и открытий.

До встречи в Новом году. ЮЗГУ 2023 – только вперед!

Мария Стрелкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Итоги года #Космос