Губернатору Курской области представили результаты программы модернизации уличного освещения

2 сентября 2022
В Курской области подвели итоги реализации программы модернизации уличного освещения. Установка светодиодного оборудования производилась в 15 населенных пунктах региона. Всего заменили 8 025 и установили 5 808 новых светильников, а также смонтировали 281 шкаф управления наружным освещением.

Самые масштабные работы прошли в городе Льгове. Там заменили 1565 старых светильников, установили 1194 новых и смонтировали 28 шкафов. Итоги реализации контрактов с муниципальными образованиями Курской области на оказание услуг лизинга уличных светильников и автоматизированных систем управления наружным освещением подвели 31 августа.

На мероприятии присутствовали: губернатор Курской области Роман Старовойт, заместитель губернатора Алексей Дедов, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулевин, глава г. Льгова Алексей Клемешов, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и другие представители профильных комитетов.

Специалисты ЮЗГУ в рамках проекта производили необходимые замеры и расчеты на этапе подготовки, составляли техническое задание. Участвовали в поставке и пуско-наладочных работах автоматизированной системы управления наружным освещением, проводили прием работ. Все светильники занесены на специальную геокарту, каждый из них управляется онлайн. Это позволяет в режиме реального времени получать данные о потреблении электрической энергии и техническом состоянии сети.

«Заключение и реализация энерголизинговых контрактов значимое событие, которое направлено на улучшение качества жизни жителей Курской области. Представленные итоги программы модернизации продемонстрировали профессионализм наших ученых. Благодаря коллективной работе получилось сделать территорию региона намного ярче», – отметил Сергей Емельянов.

Во время презентации итогов работы было принято решение продолжить модернизацию освещения на территории региона. Также планируется создать Центр управления уличным освещением, который будет располагаться на базе «Россети Центр» – «Курскэнерго» при участии ЮЗГУ.

Отметим, что проект осуществляли: филиал ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго», Юго-Западный государственный университет и группа компаний «NORGROUP». Благодаря модернизации уличного освещения ежегодная экономия электроэнергии в Курской области составит 1,8 млн кВт/ч и 17,5 млн. руб. в год.

Анастасия Стародубцева
Фотографии – Александр Арбузов

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Модернизация освещения #Специалисты ЮЗГУ #АСУНО #NORGROUP #Россети Центр #Курск Энерго #Курская область #Губернатор 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ