День знаний ЮЗГУ: открытие бюста К.Э. Циолковскому

1 сентября 2022
В честь празднования 165-летия со дня рождения известного основоположника теоретической космонавтики, ученого, изобретателя и философа Константина Эдуардовича Циолковского на главной площади ЮЗГУ состоялось открытие бюста ученому. Установка монумента прошла в рамках проекта «Аллея Российской Славы» (г. Кропоткин, руководитель Михаил Сердюков).

В торжественной церемонии открытия участие приняли: советник губернатора Курской области Наталия Зубарева, правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ, главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Екатерина Харченко, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

«Юго-Западный государственный университет – гордость Курской области. Вуз по праву заслужил открыть на своей территории бюст великого ученого. Благодаря поддержке специалистов в космической сфере, ЮЗГУ имеет собственную группировку спутников. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед», – подчеркнула Наталия Зубарева.

На мероприятии также присутствовали представитель проекта «Аллея Российской Славы» Владимир Кошлаков и главный конструктор ракетных двигателей РКК «Энергия» Александр Смоленцев. Всем гостям на память были вручены статуэтки – точная копия бюста ученого.

«17 сентября мы отметим 165-летие со Дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского. Для нас большая честь быть связанными с именем великого ученого. Благодарю всех за поддержку. ЮЗГУ продолжит развивать космическую тематику и добиваться поставленных целей», – сказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Главный конструктор ракетных двигателей РКК «Энергия» Александр Смоленцев подарил в фонд музея ЮЗГУ макет одного из восьми двигателей спускаемой капсулы. Помимо этого, на открытии объявили о присвоении имени К.Э. Циолковского научно-исследовательскому институту космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ.

Мария Никитенко
Фотографии – Александр Арбузов
Альбом: https://vk.com/album-108852_286266280

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Открытие бюста #Константин Циолковский #Космос #Курская область #Ректор ЮЗГУ #РКК Энергия #МКС #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ