Большие маневры под Курском 1902 года | Видео

8 сентября 2022
К 120-летию проведения на территории Курской губернии больших маневров, в Юго-Западном государственном университете начала свою работу тематическая выставка. В экспозиции представлены документальные фотографии и архивные данные, отражающие жизнь курян и облик российских военных начала XX века.

5 сентября 1902 года на Северо-западной окраине Курска состоялся масштабный военный парад – смотр российских войск. Огромные толпы людей из города, пригородных слобод собрались посмотреть на парадный строй, в котором прошли свыше 100 000 военнослужащих. В смотре принимали участие император Николай II, члены императорской семьи и Персидский шах Мозафереддин-шах Каджар.

Профессор ЮЗГУ Владимир Коровин рассказал студентам юридического факультета об основных задачах больших маневров. Он отметил, что смотр войск проводился также и на территории, где сейчас располагаются главный учебный корпус и студгородок ЮЗГУ.

Во время больших Курских маневров решали ряд стратегически важных задач: проверяли образцы вооружений, способы ведения наступательных и оборонительных действий, впервые испытали военную технику для нужд армии. Подготовительная работа и учения продолжались в течение нескольких недель.

Подробнее в видеоролике Анастасии Стародубцевой и Фёдора Рябых.
Фотографии Дарья Тринева: https://vk.com/album-108852_286509641

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Большие маневры #История Курска #Юрфак ЮЗГУ #РВИО #Молодежь 46 #История ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ