Знаменские чтения

15 марта 2017

14 марта в Юго-Западном государственном университете в рамках XIII Международных научно-образовательных Знаменских чтений состоялась конференция «Живые традиции: православие в изменяющемся мире».

Впервые был изменен традиционный формат пленарного заседания конференции: доклады участников сопровождались музыкальными композициями. Выступали  заслуженная артистка РФ, и.о. зав. кафедрой вокального искусства ЮЗГУ Ирина Стародубцева и коллектив Курского педагогического колледжа.

Директор Курской библиотеки слепых имени В.С. Алехина Ольга Самойлова поделилась опытом духовного воспитания пользователей специализированной библиотеки.

О выдающихся людях – протодиаконе Анатолии Головине и протоиерее Никодиме Ермолатии – рассказал профессор кафедры информатики, вычислительной техники и автоматизации РОСИ  Ленар Азметзянов.

Доценты кафедры истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ Елена Михайлова и Алексей Кульчитцкий выступили с докладами о религиозно-просветительской деятельности православных братств Курской епархии и пенсионном обеспечении духовенства Российской империи.

Подводя итоги, преподаватель Курской православной духовной семинарии, координатор конференции Роман  Кацап отметил необходимость продолжения работы в рамках православного воспитания молодежи, дальнейшего укрепления связей между Юго-Западным государственным университетом и Курской православной духовной семинарией.

По информации пресс-службы Курской епархии