Юные вундеркинды сделали шаг в физику

16 января 2012
«Дерзай быть мудрым» - под таким девизом состоялся  региональный этап  Всероссийской олимпиады школьников по физике, проходившей на базе нашего вуза. Проводится она в соответствии с областной целевой программой «Социальная поддержка и улучшение положения детей в Курской области» на 2011-2013 годы (подпрограмма «Одаренные дети»).
На интеллектуальный ринг по точной науке, который проходил три дня - с 13 по 15 января, вышли 92 вундеркинда из общеобразовательных учреждений города и области 8-11 классов. Это победители и призеры муниципальных этапов, которые выдержали школьный тур, городской или районный, а также победители  и призеры прошлого года.
« Олимпиада по техническим дисциплинам - по физике и математике  проходит в стенах нашего вуза не первый год, если не сказать больше - проводить ее стало уже традицией, - говорит начальник управления по работе с абитуриентами  ЮЗГУ Ольга Ключникова, - поскольку изначально наш вуз был с техническим уклоном. Пакет заданий приходит из Москвы, поэтому мы до последнего дня не имели о них ни малейшего представления. Отмечу, что в нынешнем году в олимпиаде по физике  принимают участие и семиклассники, для них разработаны отдельные задания. На мой взгляд, чтобы стать победителем, базовых знаний по учебнику мало. Здесь требуется нестандартное логическое мышление. Поэтому для решения олимпиадных задач нужна иная подготовка. С детьми занимаются и наши преподаватели. Они готовят ребят, которые отправятся представлять наш регион на Всероссийском этапе. Для выполнения заданий олимпиады понадобится самое главное качество настоящего исследователя - желание думать и дойти до самой сути. Здесь важен и психологический настрой. Поэтому мы пожелали ребятам не растеряться,  и достойно пройти испытания».
Первый заместитель председателя областного комитета образования и науки Лидия Карачевцева отметила, что не может не радовать тот факт, что в предметных олимпиадах принимает участие большое количество любителей физики, ведь эту науку можно назвать наукой будущего. Из года в год растет количество участников. Олимпиада поддерживает их любознательность и раскрывает интеллектуальный потенциал учащихся.
В этом году в Олимпиаду было включено новшество. Московский физико-технический институт проводил on-line разбор олимпиадных заданий теоретического тура. Ребята не только смогли увидеть одно из решений, которое предлагается Министерством образования и науки, но и задать свои вопросы доценту кафедры квантовой теории и физики высоких энергий физфака МГУ Константину Парфенову.
Победители и призеры, а их оказалось 15, получили сертификаты и путевку на следующий тур. Поступить без вступительных испытаний в вуз смогут победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников,  которая будет проходить в Москве.

Победителями стали:
Одиннадцатиклассник Сергей Плотников, школа №11 с углубленным изучением отдельных предметов г. Железногорска, руководитель Татьяна Толмачева.
Десятиклассник Артём Малахов из шестого лицея г. Курска, руководитель Татьяна Шевердина.
Девятиклассник Виктор Силаков, также из шестого курского лицея, руководитель Татьяна Шевердина;
Восьмиклассник Владислав Ситнянский, из  школы № 18 имени А.С.Сергеева, руководитель Геннадий Анненков.
Жюри отметило так же работы Дмитрия Никулина (11 класс, гимназия №25 Курска,  руководитель Валентина Комаревцева) и Павла Гридасова (11 класс, школа №31, руководитель Галина Кузнецова) за неординарность  решения задач.

Арина РОДИОНОВА, пресс-служба ЮЗГУ