ЮЗГУ – в составе аттестационной комиссии в Таджикистане

10 марта 2017

Со 2 по 6 марта  и.о. директора Института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов принимал участие в работе независимой комиссии отборочных испытаний для кандидатов на поступление в российские вузы в рамках выделенной квоты от РФ. Тестирование проходило в двух городах Таджикистана: в Душанбе на базе Таджикского национального университета и   Курган-Тюбе на базе Курган-Тюбинского государственного университета им. Н.Хусрава.

Для таджикских граждан Минобрнауки России выделено 600 бюджетных мест в российских вузах. Из 6000 подавших заявку к экзамену была допущена лишь половина кандидатов. Молодые люди и девушки сдавали два теста: по русскому языку и по профильному предмету: физика/математика, обществознание или химия/биология. Работы абитуриентов оценивала аттестационная комиссия из представителей Российского центра науки и культуры в Душанбе и Министерства образования и науки Таджикистана, а также представителей 15 российских вузов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Тюмень, Белгород и другие). Юго-Западный государственный университет впервые вошёл в состав комиссии. Возможным это стало благодаря активному сотрудничеству вуза с Россотрудничеством, Российскими центрами науки и культуры за рубежом.

После 20 марта по результатам теста будет отобрана тысяча кандидатов для следующего этапа – собеседования. После чего лучшие смогут направится на обучение как в столичные, так и региональные вузы России.

– Сейчас наблюдается интерес к российскому образованию. Таджикские абитуриенты хорошо владеют русским языком: из 30 возможных баллов за тест они набирают около 20 в регионах и 26-27 в столице. Им нет необходимости обучаться на подготовительном факультете, как это приходится делать студентам из Африки, Азии, Латинской Америки. В ЮЗГУ имеется 300 бюджетных мест для иностранных граждан вне зависимости от страны. Примем всех желающих. К слову, до тестирования мы с представителями других вузов посетили русскоязычные школы с презентацией своих учебных заведений. Несколько школьников выразили интерес к обучению в ЮЗГУ, некоторые даже сказали, что изменят в заявке вуз, – подчеркнул Дмитрий Титов.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото с официального сайта Российского центра науки и культуры