ЮЗГУ принял участие в конференции военных историков России и Италии

27 июня 2017

С 19 по 25 июня в городе Модена (Италия) на базе старейшей в Европе Военной академии проходила международная научная конференция, посвященная 75-летию начала боевых действий на Дону и Волге. Ведущие российские и итальянские военные историки в течение нескольких дней обсуждали проблемы сохранения исторической памяти и объективного освещения событий 1942-1943 годов. Юго-Западный государственный университет на конференции представлял доктор исторических наук, профессор Владимир Коровин, выступивший с докладом «История борьбы советских партизан против германских, итальянских и венгерских войск в 1942-1943 гг.».

Участники конференции высоко оценили предоставленную им возможность ведения полноценного научного диалога, способствующего взаимному пониманию наиболее острых и сложных вопросов нашей общей истории. В городе Римини для российских ученых была проведена экскурсия по памятным местам, связанным с борьбой итальянских партизан и подпольщиков, а также организована трогательная встреча с президентом местного отделения Национальной ассоциации итальянских партизан 90-летним Вальтером Валичелли, передавшим от имени своей организации письменное обращение к братьям по антифашистской борьбе из России.

Управление информации и связей с общественностью

IMG_4675_1.JPGIMG_3960_1.JPG

IMG_4091_1.JPGIMG_4067_1.JPGIMG_3971_1.JPG