ЮЗГУ принял участие в Международных образовательных выставках за рубежом

7 мая 2018

Приемная кампания ЮЗГУ за рубежом началась в марте этого года и длилась два месяца. Первыми ЮЗГУ встретили страны Африки: ЮАР и Ботсвана. В Африке Юго-Западный государственный университет представлял директор Института международного образования Дмитрий Титов.

В Ботсване прошла крупнейшая образовательная выставка, на которой были представлены вузы Америки, Канады, Китая, России, а также большое количество местных образовательных учреждений. ЮЗГУ участвовал в выставке впервые. Ежегодно данное мероприятие посещает больше 40 тысяч абитуриентов. В рамках выставки был проведен конкурс среди вузов, где ЮЗГУ занял первое место в номинации «Зарубежные образовательные организации». Также прошли встречи с родителями действующих студентов ЮЗГУ и будущих, был большой интерес и много вопросов. На базе школ были проведены презентации о России и о вузе.

В ЮАР была двухдневная выставка в Йоханнесбурге на базе крупнейшей школы Йоханнесбурга, на которой Дмитрий Титов презентовал вуз. Осенью в ЮАР пройдет крупная выставка, в которой ЮЗГУ планирует принять участие.

Следующей страной, в которой принял участие университет, была Молдова: в марте 2018 года прошел предварительный отбор, который длился 10 дней, абитуриентам предлагали пройти тесты в зависимости от специальности, также проводились устные собеседования на месте по предметам. Отбор прошел в трех городах: Кишинев, Тирасполь, Камрад. Предварительный отбор прошли 20 человек, в прошлом году к нам в вуз из Молдовы приехали учиться 11 человек.

Четвертой страной стал Туркменистан. Там с 13 по 19 апреля 2018 года делегация ЮЗГУ в составе директора департамента информационных технологий и нового набора Алексея Пыхтина и заместителя начальника управления приемом на обучение в университет Сергея Солошенко приняла участие в выставке образовательных организаций высшего образования в городе Ашхабаде. Инициатором выставки являлось Посольство Российской Федерации в Туркменистане при содействии Министерства образования Туркменистана. Выставка проводилась на базе Туркменского государственного института транспорта и связи. Помимо ЮЗГУ в ней приняли участие 32 вуза со всех уголков России: начиная от Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы и заканчивая Иркутском, Республикой Саха Якутия, Хабаровском.

По итогам консультаций уверенное желание приехать в ЮЗГУ на обучение высказали более 20 человек. В ближайшее время им будут направлены приглашения для оформления визы в Россию.

В начале апреля в Киргизии открылась 5-я выставка образовательных организаций России, в которой приняло участие 14 университетов, с Киргизией вуз работает первый год. Юго-Западный государственный университет представлял директор Института международного образования Дмитрий Титов.

В феврале были заочные выездные мероприятия по школам, потому на выставку пришли ребята, которые уже знали о нашем вузе и были заинтересованы в обучении. В рамках приемной кампании было проведено пробное тестирование, успешно прошедшие тестирование смогут приехать в Россию и попробовать поступить на бюджет.

В городах Каракол и Чулпан были проведены презентации в двух школах. Те ребята, кто не смог приехать на выставку, прошли тестирование на базе школ.

Последней страной, где проходила зарубежная приемная кампания ЮЗГУ, был Таджикистан, город Душанбе. Седьмая выставка «Российское образование 2018» приняла к участию 35 вузов. От ЮЗГУ на мероприятии принимал участие директор Института международного образования Дмитрий Титов. Университет принимает участие в выставке второй год. Данная выставка проводится при поддержке Министерства образования и науки Таджикистана, каждую выставку лично посещает министр, разговаривает с представителями вузов. За первые четыре часа прошло 5 000 школьников. По итогам работы ЮЗГУ получил более 350 анкет потенциальных студентов.

Дмитрий Титов был включен в экспертную комиссию по отбору на бюджетное образование. На Таджикистан в этом году выделено 618 бюджетных мест. В городе Худжанд прошел последний день, в рамках которого состоялось собеседование успешно прошедших тестирование. По результатам прошлого года в ЮЗГУ поступили 14 человек, в это году, надеемся, количество поступивших будет больше.

Пресс-служба ЮЗГУ

fb75ed68-8982-4237-b23d-ff1503bccf5c.jpeg IMG_9361.jpeg