ЮЗГУ посетили коллеги из Румынии

31 мая 2018

Коллеги из Румынии из Университета StefancelMare в Сучаве посетили ЮЗГУ и провели лекции с 21 по 25 мая.

Лучия Моросан Данила и Кармен Эгеан приехали на факультет экономики и менеджмента в рамках программы ERASMUS+. Это программа Евросоюза по поддержке академических обменов и реализации совместных научных, культурных, образовательных проектов. В 2018 году ЮЗГУ как вуз-партнер получил квоты на преподавательский и студенческий обмен с университетом.

Инициатором заключения международных соглашений с вузом-партнером из Венгрии стала заведующая кафедрой РЭиМ Юлия Вертакова, которая познакомилась с представителями румынского вуза на конференции в Европе.

-Для нас это первый визит в Россию. Мы рады, что принимаем участие в таком интересном сотрудничестве с ЮЗГУ - говорит Лучия.

Лучия прочитала курс лекций, посвященных управлению персоналом. Для студентов это хорошая возможность сравнить особенности трудового права в России и Евросоюзе, пополнить багаж управленческих умений и навыков.

Важно отметить, что сотрудники ЮЗГУ Юлия Вертакова и Владимир Плотников провели курс лекций и семинаров в румынском университете в мае 2018 года. В рамках занятий студенты из Румынии изучали процессы прогнозирования и принятия управленческих решений. На ряду с этим сотрудники ЮЗГУ приняли участие в иностранной конференции по социально-экономическим трансформациям, результатом которой стала публикация ряда статей, индексируемых в международных базах.

По традиции гостям из Румынии была предложена культурная программа: преподаватели из Румынии погуляли по историческим местам Курска, посетили монастырь в Коренной пустыни.

Партнеры из Румынии встретились с проректором по научной работе Владимиром Бредихиным, директором ИМО Дмитрием Титовым. В ходе общения обсуждались вопросы дальнейшего партнерства по вопросам двойных дипломов, академического семестрового обмена, проведения летних школ и практик. Мы надеемся, что проведенная программа академической мобильности положит начало дальнейшему сотрудничеству между университетами.

Международный отдел ЮЗГУ

EaBzKAFvIsI6k7yKO7gQDIEMazfnX-n7wjn3aBLy3ILkpNHIcXNR8LA