ЮЗГУ поделился своим опытом с иностранными вузами

16 июля 2018

Делегация Юго-Западного государственного университета посетила с рабочим визитом крупнейший вуз Франции – Университет Сорбонны. В состав делегации вошли начальник лаборатории робототехники Андрей Яцун, доцент кафедры механики, мехатроники и робототехники Оксана Емельянова и директор НОЦ Космические технологии Татьяна Колмыкова.

Встреча была организована в рамках международного проекта Erasmus по разработке и реализации образовательных программ в изучении космических технологий и робототехнических систем. К реализации проекта, помимо Юго-Западного государственного университета, привлечен ряд крупнейших профильных университетов России – Санкт-Петербургский политехнический университет, Сибирский федеральный университет, Уральский федеральный университет.

Участники программы познакомились с содержанием магистерских программ, которые реализует Университет Сорбонны, а также приняли участие в мастер-классах по микроэлектронике и исследованию средств автоматизированного проектирования малых космических аппаратов.

– Очень приятно получить возможность поучаствовать в семинаре, пообщаться с коллегами из других стран. Во Францию приехали представители не только университетов России, но и Бельгии, Белоруссии, Казахстана. Подобный обмен опытом полезен для каждой из сторон, – считает Андрей Яцун. – Не секрет, что Университет Сорбонны – старейший университет Франции. Находиться в таком знаковом и историческом месте, где формировалось ядро европейской и мировой науки – бесценно.

Пресс-служба ЮЗГУ