«ЮЗГУ ЮНИОР» рекомендует: осенние каникулы весело и с пользой

10 ноября 2016

На осенних каникулах с 31 октября по 4 ноября на базе спортивно-оздоровительного центра им. В.Терешковой прошла первая научная смена «ЮЗГУ ЮНИОР». Организаторами этого события стали детский университет «ЮЗГУ Юниор» и ООО «СОЦ имени В. Терешковой».

– Являясь мамой школьника, не понаслышке знаю, в какую проблему превращаются межсезонные каникулы детей: родители с утра до вечера на работе, а дети предоставлены сами себе, чаще всего весь отдых сводится к просиживанию у экрана телевизора или компьютера. Мы решили предложить детям и их родителям альтернативу – совместить отдых, насыщенный подвижными играми, мастер-классами, новыми знакомствами, яркими событиями с занятиями увлекательной наукой, – рассказала об идее создания научной смены Светлана Федорова.

В лагерь смогли попасть около 70  школьников, в возрасте от 7 до 14 лет. В короткий срок ребята познакомились с 12 совершенно разными дисциплинами, и. соответственно, с 12 преподавателями, задействованными в образовательном процессе. Каждый отряд ежедневно посещал три занятия, каждое – продолжительностью в 45 минут.

Андрей Кузько, заведующий кафедрой нанотехнологии и инженерной физики познакомил ЮЗГУ, ребят с удивительным миром физики, Александр Воробьев, председатель общественного совета при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области рассказал как стать настоящим предпринимателем, Ольга Диева, заведующая кафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности ЮЗГУ, познакомила школьников с творческим моделированием. Вместе с Сергеем Сазоновым, кандидатом технических наук, дети строили роботов,  с Евгенией Ольшанской, старшим преподавателем кафедры архитектуры, градостроительства и графики ЮЗГУ, изучали современную архитектуру, а от Светланы Федоровой, руководителя детского университета «ЮЗГУ Юниор», узнали  о прекрасной науке – регионоведении. Также ребята постигли азы эко-дизайна вместе со Светланой Скобликовой, эко-художником и фотографом Курского интернет-журнала «МОРС», научились финансовой грамотности под руководством Анастасии Бондаренко, ведущего специалиста Курского отделения ПАО Сбербанк России, и поставили интересные опыты на занятиях по химии вместе с Анной Лысенко, кандидатом химических наук. О гражданских правах школьникам рассказала Алина Шевякина, преподаватель кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ, а на занятиях по математике вместе с Еленой Скрипкиной, кандидатом технических наук, дети решали интересные головоломки. Главными помощниками для педагогов стали студенты Юго-Западного государственного университета, которые помогали наставникам на каждом занятии.

Вторая половина дня в лагере была посвящена развлекательным мероприятиям и мастер-классам. Каждый день был тематический, посвященный фильмам или мультфильмам, а все ненаучные мероприятия так или иначе касались кино-тем и посвящались Году кино в России. Так, например, ребята почувствовали себя героями мультфильмов «Мадагаскар», «Рататуй» и «Отель Трансильвания». Под руководством вожатых из педагогического отряда «Энергия» дети играли в командообразующие и настольные игры, снимали видеоролики, готовили творческие номера для концертов, ходили на дискотеки, а также посетили кулинарный мастер-класс по приготовлению настоящей пиццы. Насыщенная программа вызвала самые яркие и незабываемые впечатления у участников лагеря.

– 5 дней в лагере – это рай, которого достойны только избранные. И я очень рада, что оказалась в их числе. Ребята, у меня не хватит слов, чтобы описать эту смену. Я никогда не забуду наши ночные приключения, супер-квесты, пиццу... но это все не важно, важно то, что я люблю вас и спасибо организаторам за это чудо, – говорит ученица гимназии №25 Дарья Захарова.

По словам Светланы Федоровой, первый опыт организации такой научной смены получился весьма удачным:

– Первый блин оказался совсем не комом! Все, что мы могли, сделали совместными усилиями, за что спасибо всем, кто принимал в этом активное участие. У нас большие планы на будущее, но не будем заранее раскрывать все карты. Идеи есть, их много, постараемся их реализовать.

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью

Фото из официальной группы детского университета ВК

Смена (2)Смена (3)

Смена (4)Смена (5)