Ярмарка вакансий

29 марта 2017

В Юго-Западном государственном университете в юбилейный, десятый раз прошла ярмарка вакансий «Создай карьеру XXI века».

Уже второй год ярмарка проводится в два этапа. Во время онлайн-этапа на сайте Центра трудоустройства выпускников (ЦТВ) можно было не только познакомиться с компаниями-участниками, особенностями их деятельности, историей и вопросами кадровой политики, но и подать заявку на ту или иную вакансию. Такой возможностью воспользовались 120 студентов. Сегодня у ребят была возможность лично пообщаться с представителями около 40 компаний, посетить презентации более 20 работодателей, принять участие в мастер-классах ЦТВ и кейс-клуба ReadyCase.

– Для компаний это возможность в одном месте в одно время найти кандидатов, чтобы закрыть широкий спектр имеющихся вакансий. В вузе перечень направлений подготовки весьма дифференцирован. И предприятие, которое нуждается и в экономистах, и в юристах, и технологах, придя на ярмарку, может одновременно встретиться со всеми интересующими выпускниками, – отметила директор ЦТВ Любовь Широкова.

Среди компаний-участников – постоянные партнеры ЮЗГУ и крупнейшие работодатели региона, с которыми проходят совместные акции и ведётся сотрудничество по трудоустройству выпускников вуза: КЭАЗ, Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова, Курскхимволокно, Михайловский ГОК, «ГОТЭК», Фармстандарт-Лексредства, Сбербанк, Россельхозбанк, МТС. Как рассказала Любовь Широкова, в этому году есть ряд новых участников ярмарки:

– «РУСАГРО» осваивают курский рынок и обратились в первую очередь к нам. Их интересуют технологи, специалисты по безопасности труда, электроснабженцы.

Международная компания по продаже товаров для строительства и отделки «Леруа Мерлен» осенью 2017 года открывает в Курске филиал и ведёт набор сотрудников. По словам руководителя торгового сектора Екатерины Быковой, компания ждёт студентов и очной, и заочной формы обучения.

– Мы уделяем большое внимание личностному и профессиональному росту наших кадров. В ЮЗГУ студентов учат думать на перспективу, квалификация выпускников высокая, а также много людей с нестандартным мышлением. Это тот контингент, с которым мы хотим вместе работать, – подытожила Екатерина.

Один из таких студентов, думающих о будущем, – Кирилл Седых. Сейчас молодой человек учится на механико-технологическом факультете на четвёртом курсе.

– Ещё со второго курса я задумался, как представить себя на рынке труда. Каждый студент мечтает получить высокооплачиваемую работу, и образование – это инструмент. У нас в университете есть Центр трудоустройства выпускников, который проводит мероприятия, на которых рассказывают, какие тенденции в регионе, где можно найти вакансии, требования к ним. Это помогает сориентироваться. В дальнейшем я планирую совмещать работу и учёбу в магистратуре, – рассказал студент.

Кирилла уже пригласили на стажировку с последующим трудоустройством на Курский электроаппаратный завод.

По данным мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации, выпускники ЮЗГУ имеют одни из самых высоких зарплат в регионе.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Больше фото в официальной группе ВК

Ярмарка (1)Ярмарка (2)