Выпускной-2016

30 июня 2016

Уже многие годы эта дата не меняется: 30 июня площадь перед Юго-Западным государственным университетом заполняется дипломированными специалистами. 30 лет назад из тогда еще Курского политехнического института выпускался будущий ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. Сейчас он с теплом вспоминает студенческие годы и желает новоиспечённым выпускникам никогда не останавливаться в развитии:

– Помню ощущение на следующий день после вручения диплома: начинается новая жизнь. Уже тогда я получил приглашение работать на своей кафедре. Многие сегодняшние выпускники пойдут в аспирантуру. У нас девять докторских совета, на рассмотрении ещё три, которые в скором времени начнут действовать. Приятно, когда ребята не останавливаются на достигнутом, а поддерживают нашу идеологию – обучение на протяжении всей жизни.

В этот день около 1800 дипломов получили обучавшиеся на очном отделении, позднее ещё 1500 документов о высшем образовании будут вручены студентам заочной формы обучения. Помимо проверенных временем направлений подготовки в этом году первый выпуск у магистров «Физическая культура». Все эти ребята – чемпионы России, мира.

Со сцены отличников не только в учёбе, но и в научной, творческой и спортивной жизни вуза поздравили и вручили дипломы ректор университета Сергей Емельянов, заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, Герой России, лётчик-космонавт Олег Артемьев, председатель совета директоров ОАО «Электроагрегат» Николай Шевченко. В качестве гостей на выпускном также присутствовали председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Курской области Виктор Трухманов, главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров.

– Сегодня выпускники ЮЗГУ работают в министерствах, органах исполнительной и законодательной власти, возглавляют крупные промышленные предприятия, строительные организации. Всё это результат работы прекрасного профессорско-преподавательского коллектива. Кроме того, в университете высоко развита материально-техническая база, – отметил Владимир Проскурин.

Олег Артемьев, который будучи не только космонавтом, но и почётным профессором ЮЗГУ, уверен, что у ребят всё впереди:

– Я много езжу по стране и убежден, что это один из лучших вузов России. Ребятам повезло, что они закончили этот университет. Мне хотелось бы, чтобы однажды в космос отправился и выпускник ЮЗГУ.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Ангелины Лебедевой

Выпускной (2) Выпускной (3)

Выпускной (4) Выпускной (5)