Выпускники с ОВЗ узнали о возможностях трудоустройства

27 июня 2018

Экзамены сданы, дипломы защищены – теперь пора задуматься о том, куда пойти работать. Центр трудоустройства выпускников совместно с центром сопровождения инклюзивного образования Юго-Западного государственного университета сегодня провели встречу с нашими выпускниками с ограниченными возможностями.

Такие мероприятия проводятся ежегодно. Главная цель этих встреч – помочь ребятам определится со своим будущим, узнать, кто из них уже нашел работу, кому нужна помощь с трудоустройством, а кто решил продолжить свое обучение.

– В Юго-Западном государственном университете внедряется система индивидуального постдипломного сопровождения ребят, которые нуждаются в дополнительной помощи. Наша задача сегодня – рассказать вам о том, куда вы можете обратиться, о помощи и поддержке со стороны органов власти и со стороны вуза в вашем трудоустройстве, – сказала начальник центра трудоустройства выпускников Любовь Широкова.

Выпускников познакомили с актуальными вакансиями, им рассказали, как быстро и эффективно работать с сайтами по поиску работы (в том числе с поиском квотируемых рабочих мест) и предложили помощь в трудоустройстве, познакомили с перечнем документов, необходимых для оформления на работу. Участники узнали о практиках адаптации обучающихся к различным жизненным ситуациям, преодолении психологического дискомфорта и успешной социализации личности.

Весьма обнадеживающей стала информация о наличии квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Сегодня их более 200 в г.Курске и более 400 в Курской области.

Представители центра занятости населения по г.Курску и Курской области рассказали о новом проекте – программе стажировок для инвалидов с возмещение затрат работодателям. Ей кстати уже успели воспользоваться некоторые выпускники 2018 года и с июля они приступают к работе в качестве стажеров.

– Нам бы очень хотелось, чтобы выпускники, обходя службу занятости, устраивались на работу. Если не получается самостоятельно, то мы рады всем вам помочь, – сказала начальник отдела трудоустройства и специальных программ комитета занятости населения Курской области Ольга Федорина.

Пресс-служба ЮЗГУ