Второй тур Регионального этапа Всероссийской Олимпиады по физике прошел в ЮЗГУ

22 января 2018

Второй тур Регионального этапа Всероссийской Олимпиады по физике прошел 19 января в стенах Юго-Западного государственного университета.

Во втором туре приняли участие сто тринадцать учеников средних общеобразовательных школ города и области. Маргарита Арбузова ученица девятого класса МОУ «Гимназии №1» города Железногорска, участвует в Олимпиаде уже второй год.

– Я единственная представительница девятых классов из Железногорска, это очень ответственно и волнительно, несмотря на то, что для меня этот тур гораздо легче первого. Мне проще даются задачи, где не требуется понимание того, как происходит сам процесс. Экспериментальный тур легче тем, что ты можешь увидеть все сам, пощупать и понять, что и как происходит, - рассказала Маргарита.

Сегодня ребятам были даны два задания, на выполнение каждого их которых им отводилось по два часа двадцать минут. Особенность этого тура в том, что ребята работали со специальным оборудованием в оснащенных лабораториях ЮЗГУ.

– Решение первой задачи заключалось в измерении свободного колебания маятника, их периода. Нам нужно было найти зависимость от массы груза, который висит на самом маятнике и построить графики, - поделился Сергей Алфимов, ученик МБОУ «Лицея №21» города Курска.

Победа в Региональном этапе Всероссийской Олимпиады по физике – билет на заключительный этап. Такой билет получили  Дмитрий Матюшин (7 класс, МБОУ "Гимназия №44"), Илья Жиленков (8 класс, МБОУ "СОШ №59"), Михаил Шенгелия (9 класс, МБОУ "Лицей №6 им. М.А. Булатова"), Ирина Ляликова (МБОУ "Лицей №6 им. М.А. Булатова"), Александр Чаплыгин (11 класс, МБОУ "СОШ №10 им. Е.И. Зеленко").

Победители и призеры финала имеют возможность поступить в профильный вуз без экзаменов.

Светлана Соловьева,

Центр информации и связей с общественностью

без имени-41 без имени-35

без имени-33 без имени-47