Встреча студентов с заместителем председателя избирательной комиссии Курской области

7 мая 2015

6 мая на базе Юго-Западного государственного университета в рамках проекта «Российская школа политики» состоялась встреча студентов с заместителем председателя избирательной комиссии Курской области, доктором политических наук, профессором кафедры государственной политики и территориального управления ЮЗГУ, членом экспертного совета комитета по делам Федерации и региональной политики Совета Федерации Маргаритой Молоковой.

Встреча была посвящена вопросам преобразований в области избирательного законодательства Российской Федерации, а также вопросам о том, как начинающим политикам стать депутатами на разных государственных уровнях и оправдать ожидания своих избирателей.

– Сегодня говорить «от меня ничего не зависит» и «мое мнение ничего не решает на выборах» – это не правильно! – говорит Сергей Железняков, координатор проекта «Российская школа политики». – Последние выборы показывают, что каждый голос на счету. В 2012 году в Тимском районе глава проиграл человеку со средним образованием с разницей в несколько голосов. Это яркий пример того, как именно ваш голос может изменить исход выборов в целом.

Вопросы, посвященные избирательному праву в настоящее время весьма актуальны. Из беседы с Маргаритой Молоковой студенты узнали, что они могут воспользоваться не только активным, но и пассивным избирательным правом, а также выставить свою кандидатуру и стать депутатом от своего округа. Маргарита Александровна – яркий тому пример:

– Сначала я была избирателем на выборах президента и губернатора, а затем состоялись мои собственные выборы в депутаты в Курскую областную Думу четвертого созыва.

Запланированная встреча переросла из официального мероприятия в непринужденную беседу. Маргарита Александровна с удовольствием ответила на все вопросы студентов.

Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ
Фото Максим Чикунда