Top.Mail.Ru
 

Волков и Корниенко успешно вернулись на Землю

Волков и Корниенко успешно вернулись на Землю


2 марта 2016

Сегодня участники экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) российские космонавты Михаил Корниенко и Сергей Волков – почётные профессора ЮЗГУ – и американский астронавт Скотт Келли совершили посадку на Землю.

Командира космического корабля «Союз ТМА-18М» Сергея Волкова первым эвакуировали из капсулы. Следом за ним извлекли Келли, последним был Корниенко. Планировалось, что Корниенко и Келли совершат самостоятельный выход из капсулы, имитируя посадку на Марс.


   Спускаемый аппарат приземлился в 7:29 мск в 17 км от заданной точки - в 147 км от города Джезказган в Казахстане. Перед этим к месту посадки прибыли вертолеты и поисково-спасательные машины Росавиации.

   Космонавты пройдут медицинское обследование и после проведения необходимых процедур будут доставлены в Джезказган, а оттуда - в Москву. Скотт Келли отправится в США.

Корниенко и Келли отправились в космический полет 27 марта 2015 года. На орбиту они стартовали с космодрома Байконур (Казахстан) на космическом корабле «Союз ТМА-16М». К моменту отбытия космонавты пробыли на станции в общей сложности 340 суток. Третий член экипажа Волков проработал на МКС 182 суток.

По информации агентства «ТАСС»



Просмотров: 6464
Я сотрудник Я абитуриент Я студент