Владимир Путин предложил обратить внимание на региональные вузы

6 февраля 2020
Сегодня в Большом Кремлёвском дворце состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию под председательством Владимира Путина. Президент страны подчеркнул, что в ближайшие годы ставка будет делаться на региональные университеты.

Централизация – одна из проблем нашей системы образования. Порядка четверти всех вузов страны находится в Москве и Санкт-Петербурге. Президент отметил, что с 2021 года количество бюджетных мест будет ежегодно увеличиваться, а они, в свою очередь, будут распределяться между вузами регионов. Но увеличение бюджетных мест не будет способствовать сохранению в регионах молодых и перспективных кадров. Для этого необходимо дать им условия для самореализации и возможности для достижения успеха в регионах.

- За 4 года на эти цели будет выделено дополнительно порядка 70 млрд рублей, - пояснил президент.

Также он призвал повышать эффективность использования доступных ресурсов. Он признал наличие значительного числа вузов-«пустышек» и потребовал бороться с ними.

- Важно консолидировать ресурсный потенциал учебных заведений и научных институтов, и, где это обосновано, ставить вопрос об их юридическом объединении, - заявил Путин. - Нужно найти решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей.
Владимир Путин напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию он подчеркивал, - ставку необходимо делать на молодых ученых. Он ожидает, что к середине десятилетия каждый второй учёный в России будет моложе 40 лет. Тем самым научное сообщество страны станет одним из самых молодых в мире.

Проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина отметила, что вуз идет в данном направлении:

- За последние годы у нас резко возросло количество молодых докторов наук, а свои кандидатские диссертации многие специалисты защищают в возрасте до 25 лет. Уже сейчас можно говорить, что молодые люди являются опорой науки в ЮЗГУ. Команды, разрабатывающие наши самые перспективные проекты, в основном состоят из профессионалов до 35 лет. Мы готовы доверять молодым.

#SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ