VIII Общеуниверситетская ярмарка вакансий «Создай карьеру XXI века»

16 апреля 2015

16 апреля в Юго-Западном государственном университете состоялась VIII Общеуниверситетская ярмарка вакансий «Создай карьеру XXI века».

В приветственном слове проректор по учебной работе Оксана Локтионова отметила ценность ежегодного события:

– Важность данного мероприятия сложно переоценить. Все вы поступали в университет не только получить знания, но и в дальнейшем построить свою карьеру, найти работу, которая будет приносить и материальное, и духовное удовлетворение. Надеемся, что сегодня работодатели найдут новых сотрудников в лице наших студентов, которые активно участвуют в профессиональной и общественной жизни университета и города.

Заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Курской области Сергей Мишустин в своём выступлении рассказал о современных тенденциях на рынке труда. Несмотря на увеличение уровня безработицы и сокращение рабочих мест, правительство оказывает финансовую поддержку молодёжи и в частности молодёжным проектам.

– Сегодня главная фигура – выпускник. Очень важно, чтобы между выпускником и работодателем не было посредников. И подобные ярмарки вакансий позволяют им вести диалог напрямую, – уверен Сергей Павлович.

О формах и видах государственной поддержки предпринимательства в Курской области студентам рассказал заместитель директора некоммерческого партнерства «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства» Андрей Рюмшин.

– Государство обращено в сторону бизнеса. В частности в настоящее время Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования реализует проект по поддержке начинающих предпринимателей и выдаёт субсидии до 300 тыс. рублей по 21 направлению деятельности.

В торжественной обстановке за активную помощь в работе Центра трудоустройства выпускников были награждены студенты объединения «Молодой специалист». Затем представители компаний кратко рассказали о деятельности организаций, показали презентации и видеоролики своих предприятий. Задать интересующие вопросы потенциальным работодателям студенты смогли после выступления руководителей фирм в фойе актового зала и в читальном зале библиотеки ЮЗГУ, где была организована стендовая сессия. В это время в конференц-зале проходили дни карьеры компаний, а также деловые игры.

Директор Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ Татьяна Валюкевич отметила, что выпускники нашего вуза востребованы на рынке труда. Также Татьяна Юрьевна рассказала, что сегодня в Ярмарке вакансий приняло участие 33 компании г. Курска и Курской области.

Предприятие ЗАО «Вертикаль», бывший консервно-промышленный комплекс «КонПроК», заинтересовано в инженерах технологах, наладчиках, механиках, готово принять студентов на летнюю практику. Компания располагается в Белгороде. Сотрудникам предоставляется общежитие.

Многие не первый год обращаются в ЮЗГУ, чтобы впоследствии взять на работу не только выпускников, но и старшекурсников. Например, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Курской области работают многие выпускники юридического факультета.

– Мы с удовольствием берём и на работу, и на практику студентов Юго-Западного государственного университета. У нас тесное сотрудничество с вашим вузом, – рассказала заместитель начальника отдела государственной службы и кадров Лилия Долженкова.

Сами студенты переходят от одного стола к другому, с интересом задавая вопросы об условиях работы, должностных обязанностях.

Студент 4 курса Александр Щетинкин обучается на специальности «Химическая технология»:

– Мне хотелось бы работать по специальности. Уже заполнил анкеты в «Фармстандарт-лексредства» и «Курскхлеб». Пройду ещё посмотреть, какие есть работодатели. Думаю, что смогу найти подходящую работу.

Пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина Бессонова