В рамках Школы молодого лидера «Евразия» прошел экспертный день

21 апреля 2017

20 апреля в рамках проекта «Школа молодого лидера «Евразия» прошел экспертный день. Начался он с презентации проектов участников. Начинающие политики рассказали о специфике молодежной политики в своих странах, собственной общественной деятельности и реализуемых инициативах.

Работа школы продолжилась в рамках дискуссионных площадок. Спикерами первой стали генеральный директор Международного молодежного центра Алексей Любцов и начальник отдела международного сотрудничества Росмолодежи Дмитрий Иванов. В ходе оживленной дискуссии поднимались самые разные вопросы международного молодежного сотрудничества. Бурное обсуждение вызвал вопрос о том, должна ли и может молодежная политика оставаться в стороне от большой политики.

«Молодежная политика находится вне больших, глобальных политических игр. Для нас это очень важно. И более того, мы считаем, там, где высокие политики, высокие чиновники не могут договориться, молодежь должна являться катализатором для последующего устойчивого двустороннего взаимодействия с нашими иностранными партнерами», - подчеркнул Дмитрий Иванов.

Говорили спикеры и о значимости международных молодежных проектов, аналогичных Школе молодого лидера «Евразия». «Такие проекты дают возможность ребятам пообщаться, найти контакты, услышать органы исполнительной власти, которые в той или иной степени могут их подержать, помочь в той работе, которую они ведут либо у себя в регионах, либо в других странах евразийского пространства», - отметил Алексей Любцов.

Обсуждению возможностей самореализации молодежи, проблем мотивации, поиска новой национальной идеи, интеграции государств на постсоветском пространстве – это лишь малая часть вопросов, которые слушатели школы адресовали бывшему заместителю руководителя Федерального агентства по делам молодежи, а теперь проректору Государственного университета управления Сергею Чуеву. В свою очередь спикер отметил высокий уровень подготовки и глубину знаний у слушателей школы, а также роль международных молодежных проектов в целом.

Завершился экспертный день встречей с руководителем международного управления дирекции XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Виталием Солонецким. Он рассказал о программе фестиваля, а также ответил на многочисленные вопросы участников, касающиеся возможности участия в нем.

В завершающий день проекта слушатели посетят Общественную Палату Российской Федерации и Россотрудничество.