В память о жертвах Беслана

5 сентября 2016

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2004 году на торжественной линейке в честь Дня знаний в школе № 1 Беслана (Северная Осетия) бы совершён теракт. Тогда погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Каждый россиянин хранит в сердце память об этой трагедии.

Вечером в субботу на Театральной площади Курска состоялся мемориальный концерт-реквием, в котором приняли участие студенты и сотрудники ЮЗГУ. По окончании концерта в небо было запущено 335 белых воздушных шаров по числу жертв трагедии.

А в 21.00 возле главного корпуса ЮЗГУ состоялась акция «Память о жертвах Беслана». Студенты, магистры, аспиранты, сотрудники вуза выложили свечами слово «Беслан» и зажгли их в память о погибших. Также они посмотрели на большом экране документальный фильм «Имя трагедии – Беслан», в котором подробно были описаны действия, происходящие во время захвата.

– Спустя 12 лет эта трагедия до сих пор живет в наших сердцах. И те, кто собрался на данной акции, считают, что не находятся где-то в стороне. Это наша общая трагедия, мы всегда будем помнить о ней, ведь когда мы помним – мы живем. И мы всегда будем защищены, если будем вместе и едины, – организатор акции, директор студенческого центра досуга Петрос Мирзаханян.

Управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Ангелины Лебедевой, Алины Филатовой

Акция памяти (2)Акция памяти (3)

Акция памяти (4)Акция памяти (5)