В память о подвиге 19-летнего танкиста

25 сентября 2017

23 сентября членами Курской областной молодежной спортивной общественной организации «Спорадик», действующей на базе студенческой любительской радиостанции Юго-Западного государственного университета, был установлен памятный знак в честь подвига танкиста Евгения Лебедева. 19-летний москвич, командир танка Т-34, воевал в составе 1-го танкового батальона 79-й танковой бригады 19-го танкового корпуса.

Как следует из наградного листа, 8 и 10 июля 1943 г. в боях на Тепловских высотах лейтенант Лебедев «стойко и мужественно отражал все яростные атаки превосходящих сил противника». Его экипаж уничтожил два танка и до 40 вражеских военнослужащих. В неравном бою 10 июля танк Евгения Лебедева сгорел, «сам он пал смертью храбрых, но ни шагу не отступил назад». 22 июля 1943 г. он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

За неделю до героической гибели Женя Лебедев написал последнее письмо домой: «Здравствуй дорогая мамочка! Шлю свой привет и самые наилучшие пожелания с передовой… В нашу победу мы верим, и ты моя дорогая тоже верь, машины, на которых я воюю, Т-34 – надежные… Дорогая мама, завтра готовимся к большому бою. Тревожно на сердце. Не скрою, на мне лежит большая ответственность. Товарищи по экипажу боевые молодцы, и в бой готовимся с большой верой в нашу победу. За нашу родину, за вас, наши дорогие, за все их злодеяния в наших городах и селах мы отомстим и вернемся домой…»

Воспитанники «Спорадика» своими силами уже установили два памятных знака на местах былых сражений. Один из них – в районе высоты 274,5 – был посвящен всем героям, погибшим в боях на Ольховатском направлении в июльские дни 1943 года. Второй – в деревне Сергеевка, в честь воинов 38-го мотоциклетного полка, мужественно оборонявших подступы к Курску осенью 1941 года.

Памятный знак танкисту Евгению Лебедеву стал третьим мемориальным объектом, сооруженным молодыми спортсменами-радиолюбителями под руководством замечательного ученого и педагога Валериана Пиккиева. Ребята, многие из которых по возрасту оказались ровесниками погибшего героя, с особым воодушевлением занимались погрузочно-разгрузочными работами стройматериалов, приложили немало физических усилий для установки каркаса в основание фундамента, поочередно забивая металлические сваи мощной кувалдой. И, пожалуй, впервые в жизни оперируя мастерком и строительным раствором, они выполнили кирпичную кладку постамента, на которую впоследствии водрузили гранитный обелиск.

В преддверии 75-летия победы в Курской битве студенты-радиоспортсмены планируют увековечить боевые подвиги своих коллег – военных связистов, обеспечивавших бесперебойное управление войсками Центрального фронта. Консультативную помощь активистам студенческих патриотических инициатив оказывают ученые Юго-Западного отделения академии военно-исторических наук под руководством профессора Владимира Коровина.