В мае студенты ЮЗГУ отправятся на преддипломную практику в Германию

5 апреля 2017

Об этом представители ректората и кафедры международных отношений и государственного управления (МОГУ) Юго-Западного государственного университета говорили на встрече с ландратом административного округа Хильдбургаузен (Германия) Томасом Мюллером. В обсуждении принимали участие члены Общества помощи детским домам Курской области и представители сообщества образовательных учреждений города Майнингена.

С 2 по 11 мая студенты направления подготовки «Международные отношения» Светлана Ефремова и Иван Зубков будут проводить исследование в Ведомстве по миграции административного округа Хильдбургаузен по теме дипломных работ. Ребята выбрали актуальную для Европы и Германии в частности проблему – приток сирийских беженцев, механизм урегулирования процесса, интеграция иммигрантов в немецкое общество, их влияние на экономическую и социокультурную жизнь коренных жителей.

– Это острый и неоднозначный вопрос. Он схож с волной турецкой иммиграции в 60-х годах. Тогда и сейчас Германия была не готова к такому натиску. Это гуманитарная акция, но она принесла ряд проблем. Задача окружного управления – обеспечить жильём, медицинской помощью новоприбывших. Работа студентам, которые будут исследовать тему, предстоит нелёгкая. Но они одержимы тягой к знаниям, у них всё получится, – подчеркнул Томас Мюллер.

По словам заведующей кафедрой МОГУ Ларисы Бычковой, дипломных работ, которые пишутся в стране изучаемого вопроса, немного. В прошлом году выпускники проводили исследования в Испании и Китае, в нынешнем – уже и в Германии. Тесное сотрудничество с немецкими партнёрами, а также стремление студентов развивать языковые и профессиональные навыки способствуют этому процессу. Летом на производственную практику в Хильдбургхаузен также отправятся четверо студентов, изучающих международные отношения и мировую экономику.

В августе ЮЗГУ снова примет немецких гимназистов, которые познакомятся с русским языком, культурой. Напомним, в прошлом году большая группа школьников и Германии посетила Курск с насыщенной социально-культурной и научной программой.

– Мы высоко ценим возможность общения между русской и немецкой молодёжью. Наши ребята были воодушевлены приездом в Россию, – рассказал Томас Мюллер.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой

Визит (1)Визит (2)