В космос отправился почётный профессор ЮЗГУ… уже второй

2 сентября 2015

Сегодня с космодрома «Байконур» к МКС стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблём «СОЮЗ ТМА-18М». На его борту – астронавт ЕКА Андреас Могенсен, космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов и командир корабля, космонавт Роскосмоса Сергей Волков, который в мае стал почётным профессором ЮЗГУ.

В отличие от коллег, чья командировка продлится 10 дней, Сергей пробудет на космической станции 188 суток.

– Мы будем работать по европейской, казахстанской и российской научным программам – всего порядка 75 экспериментов. Также будем продолжать работать над теми исследованиями, которые уже ведутся на борту. Если говорить обо мне, то мне наиболее интересны эксперименты по физике тела – «Плазменный кристалл» и «Кулоновский кристалл», а с Андреасом мы будем проводить совместный опыт, цель которого – изучение мышечной атрофии в условиях микрогравитации, – рассказал Сергей Волков на предстартовой пресс-конференции.

Экипаж корабля «СОЮЗ ТМА-18М» присоединится к работе Скотта Келли, Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, которые находятся на борту МКС с марта. Напомним, в феврале ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вручил Михаилу Корниенко мантию почётного профессора университета. Таким образом, 4 сентября, когда корабль пристыкуется с орбитальной станцией, в космосе будут уже два профессора курского вуза.

По материалам пресс-службы Роскосмоса

Фото с официального сайта Федерального космического агентства