В ЮЗГУ проверили силы в экономике

13 октября 2017

12 октября на базе Юго-Западного государственного университета прошла Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия».

Организатор Общероссийской образовательной акции – Вольное экономическое общество России, а региональной площадки: факультет экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета.

Цель Диктанта - определение, оценка и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи.

На базе Юго-Западного государственного университета акция прошла впервые, и сразу заинтересовала не только студентов, но и учащихся школ десятых и одиннадцатых классов.

Всего написать экономический диктант пришли 115 школьников – это ребята из школы-интерната №1, гимназии №44, школ №13, 31, 53, лицея № 21, а также, из Черницинской средней образовательной школы Октябрьского района – и, конечно, студенты различных направлений подготовки.
Все участники диктанта были хорошо подготовлены и быстро справлялись с вопросами тестов.

- Школьники продемонстрировали высокий уровень подготовки. Опыт работы факультета экономики и менеджмента со школьниками показывает, что экономическое образование в рамках дополнительных элективных занятий по экономике помогает детям развить экономическое мышление, освоить понятийный аппарат, столь необходимый для ориентации в современном рыночном мире. Было заметно, что все участники экономического диктанта хорошо знают и легко разбираются в экономических терминах, - заметила декан факультета экономики и менеджмента Татьяна Ткачева.

Участники тоже остались довольны диктантом и с радостью делились своими впечатлениями:

- Я впервые писал экономический диктант, мне очень понравилось. Мне очень нравится история и общество, я решил проверить свои силы. Вопросы в целом мне показались не очень сложными, но над некоторыми пришлось подумать. Буду ждать результатов. И обязательно приду писать экономический диктант в следующем году! - ученик лицея-интерната №1 Ваган Тамарян.

По окончании диктанта все школьники и студенты получили от организаторов сертификаты участника и горячий чай с пирожками.

Диктанты отсканированы и отправлены в Москву на проверку комиссии. С нетерпением ждем результаты, которые появятся на сайте Вольного экономического до 25 октября 2017.

Елизавета Лунёва