Top.Mail.Ru
 

В ЮЗГУ прошёл первый в Курске Тотальный диктант

В ЮЗГУ прошёл первый в Курске Тотальный диктант


18 апреля 2015

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Зародившись в 2003 году в Новосибирске, она стремительно набрала обороты, распространилась по всей России и даже охватила зарубежье. В этом году люди в 58 странах СНГ, Европы, Северной и Южной Америки пришли, чтобы оценить, насколько они грамотны. В число российских городов, принимающих участие в Тотальном диктанте, впервые вошёл и Курск.

Знаменательно, что именно Юго-Западный государственный университет стал первой площадкой в городе, причём прийти мог любой желающий без предварительной регистрации.

Организатор Тотального диктанта в Курске Светлана Салова становиться им первоначально не ставила себе целью: ей просто хотелось принять участие в проверке грамотности в нашем городе, но, как выяснилось, в Курске этот проект даже не существовал:

– Тогда я решила, что должна помочь другим людям и дать им возможность написать Тотальный диктант. К сожалению, столкнулась с полным нежеланием филологов и высших учебных заведений этим проектом заниматься. На мои официальные запросы откликнулась только кафедра теоретической и прикладной лингвистики (ТПЛ) Юго-Западного государственного университета. Проведение Тотального диктанта в Курске стало возможным во многом благодаря отзывчивости сотрудников ЮЗГУ и их желанию быть вовлечёнными в акцию.

18 апреля в нескольких поточных аудиториях университета собралось почти 500 участников Тотального диктанта. Среди них не только студенты и сотрудники ЮЗГУ. Пришли школьники и пенсионеры. Присутствовали и представители государственных структур области: Главного управления МЧС, Управления федерального казначейства, Управления Роспотребнадзора. Сотрудники городского центра «Спектр», научно-образовательного центра «НАУКОМ», СМИ города Курска и многие другие тоже пришли попробовать свои силы в Тотальном диктанте.

Судья Курского областного суда Александр Апальков по долгу службы имеет дело с заполнением множества официальных бумаг.

– Разумеется, требуется быть предельно внимательным и грамотным. Что касается Тотального диктанта, думаю, напишу на твёрдую четвёрку.

Сопровождать гостей, раздавать и собирать бланки и просто помогать организаторам и участникам по всем вопросам – всё это было задачей волонтёров – студентов ЮЗГУ. Студентка кафедры финансов и бухгалтерского учёта Виктория Галькевич активно участвует в общественной жизни вуза и не только:

– Я как доброволец принимала участие и в подготовке к выборам в местные органы власти. Волонтёрская деятельность очень интересна и ценна в плане приобретения нового опыта. Писать Тотальный диктант было бы немного страшно (боюсь наделать ошибок), а вот помогать в его проведении – другое дело.

Студенты-журналисты принимали участие в качестве корреспондентов проекта «Русский язык-24»: на весь день ребята стали глазами и ушами Тотального диктанта. В режиме онлайн они информировали читателей сайта газеты «Русский репортёр» о том, как акция проходит на каждой курской площадке, с каким настроением пришли участники и как те относятся к русскому языку.

Студентка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации (ФЛМК) Инна Цвырова проверить свои силы в Тотальном диктанте хотела давно, поэтому узнав, что акция будет проходить в родном университете, с радостью пришла в не учебную субботу.

– Не думаю, конечно, что напишу всё безупречно, хочу лишь поддержать идею. С удовольствием почитала бы текст диктанта при необходимости. О тонкостях и трудностях русского языка знаю не понаслышке, потому как имею опыт общения с людьми, для которых он родным не является. Зачастую приходится объяснять те вещи, над которыми носители языка даже не задумываются.

В этом году автором текста стал литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. Автор назвал его «Волшебный фонарь», жанром выбрал художественную зарисовку, а темой – российский быт начала XX века. Диктаторами – теми, кто диктует, – выступили преподаватели кафедры ТПЛ, а также член Курского союза литераторов, почетный работник общего образования РФ Вадим Шеховцов. На вопрос, хотелось бы и ему попробовать свои силы в написании Тотального диктанта, Вадим Михайлович улыбается:

– Разумеется! Я и сам литератор, привык ставить авторские знаки. Было бы интересно попробовать расставить правильно чужую пунктуацию.

Декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Наталья Боженкова отметила, что текст достаточно легкий: с ним справился бы и девятиклассник. Однако, по мнению Натальи Александровны, уровень грамотности населения в современном мире значительно снизился.

– Это я вам как доктор филологических наук по теории языка говорю. Я считаю, что каждый человек должен работать над собой и повышать свой уровень грамотности. Потому что русский язык – это родной язык, потому что он государственный. Читайте книги! Любые! Пусть это будет не классика, а современные произведения, все равно читайте.

Оценивать работы будут члены экспертной комиссии, в составе которой преподаватели кафедры ТПЛ. Председатель – декан ФЛМК, Академик РАЕН, почетный работник высшего профессионального образования РФ Наталья Боженкова. 22 апреля оценки появятся в личном кабинете каждого участника на официальном сайте totaldict.ru. При желании получить консультацию филолога-эксперта и забрать свою работу можно будет 23, 25 и 30 апреля. А 13 мая в ЮЗГУ состоится вручение сертификатов участника Тотального диктанта и награждение отличников. К слову, получить пятёрку не так просто: написать надо без единой ошибки.

Какие будут результаты – узнаем в скором времени. Заведующая кафедрой ТПЛ Татьяна Гаврилова признает, что, к сожалению, в современном обществе уровень грамотности не высок:

– Многие не соблюдают литературные нормы русского языка и считают это в порядке вещей. Для нас важно привлечь внимание населения к проблемам русского языка, вопросам грамотности. Цель диктанта не в том, чтобы написать ради оценки. Отметки «два» или «три» должны не огорчать, а служить стимулом работать над своими ошибками.

Как надеются организаторы, это не последний Тотальный диктант в Курске:

– Хочется, чтобы этот проект состоялся и в следующем году и проходил на ежегодной основе. Наша команда уверена, что участников станет ещё больше, – говорит Светлана Салова и добавляет:

– Цель проекта – не показать, кто безграмотен, кто интересуется языком, а кто нет. Для нас все пришедшие на Тотальный диктант, кто нашёл время, поборол неуверенность в себе – уже победители. Люди, которые хотят изменить к лучшему, начинают с себя.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ

Больше фотографий в официальных группах «Пресс-служба ЮЗГУ» и «Тотальный диктант в Курске» в социальной сети «ВКонтакте» 


 




Просмотров: 5064
Я сотрудник Я абитуриент Я студент