В ЮЗГУ прошла экологическая акция «Думай о нашем будущем сегодня»

7 июня 2017

6 июня на базе Юго-Западного государственного университета прошла экологическая акция «Думай о нашем будущем сегодня», на которой обсуждались острые проблемы, касающиеся экологии нашего города и планеты в целом.

В мероприятии приняли участие активисты Общероссийского народного фронта, студенты ЮЗГУ и КГСХА.

Среди гостей были магистрант кафедры охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ Марина Нешина, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, активист ОНФ Геннадий Баев, депутат Курского городского Собрания V созыва, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Борис Свиридов.

- Проведение таких акций очень важно и актуально, в особенности для подрастающих и будущих поколений. Что мы оставим нашим потомкам? Хотим ли мы, чтобы наша область, да и вообще весь мир были лучше, краше и чище? - такими вопросами открыл мероприятие ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В ходе обсуждения экологических проблем студенты презентовали свои проекты, посвященные данной теме. Студентка ЮЗГУ Анастасия Гнездилова рассказала о территориальной схеме обращения с отходами, взяв в качестве примера Курскую область, объяснила минусы и неточности данной схемы и предложила некоторые поправки и усовершенствования. Самым интересным предложением стало внедрение в городе раздельного сбора отходов, создание линий по досортировке отходов.

Другая студентка ЮЗГУ, победитель XII Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций «Моя законотворческая инициатива», Юлия Кривоухова выступила со своим проектом «О централизованной системе разделительного сбора и переработки отходов на территории Курской области». Юлия рассказала о важности раздельного сбора мусора, а также о том, что данный подход дает возможность перерабатывать отходы и использовать их вторично, благодаря чему объем поступаемого мусора сократится втрое. Кроме того, это позволяет экономить природные ресурсы, а также улучшит экологическую обстановку, здоровье граждан и культуру.

- Реализация раздельного сбора мусора в первую очередь зависит от нашей культуры и сознательности. Безразличие граждан к состоянию окружающей их среды необходимо искоренять. Каждому следует задуматься, какой мир достанется их внукам и правнукам, - говорится в видеоролике студентки.

Кроме того, во время обсуждений поднимались вопросы о создании мусороперерабатывающих предприятий, привлечении средств частных и бюджетных инвесторов, сортировке, транспортировке и утилизации отходов, установке мусорных контейнеров и внедрении экологической полиции. Все это необходимо для реализации данного замысла и улучшения состояния окружающей среды нашего региона. В настоящее время проект студентки дорабатывается и вносится на рассмотрение в Курскую областную Думу.

- Внести частичку себя в этот мир – большая заслуга» - говорит Юля. Каждая маленькая поднятая с земли бумажка – это уже большой шаг в очищении окружающей среды. Если каждый человек будет помнить это, Земля станет намного чище и проживет еще миллиарды лет.

После официальной части, участники акции выехали на берег Сейма, чтобы убрать мусор и расчистить эту зону для полноценного отдыха горожан.

Валерия Боброва, школа №2 им. В.З. Петрашова

TPQLHBUJgVwj-wnKYB966o.jpgUI0WUoxGg_U