В ЮЗГУ прошел первый тур Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике

17 января 2018

Региональный этап Всероссийской Олимпиады по физике прошел 17 января в стенах Юго-Западного государственного университета.

Он проводится в два тура – теоретический и экспериментальный. Сто пятьдесят четыре школьника с седьмого по одиннадцатый класс приняли участие в первом туре олимпиады. Чтобы попасть сюда, ребятам было необходимо набрать нужное  количество баллов на муниципальном этапе.

Семиклассники и восьмиклассники смогли сегодня проверить свои силы на Олимпиаде им. Дж. К. Максвелла. Для них это отличный шанс испытать себя перед региональным этапом. Им будет необходимо решить четыре задачи за четыре часа.

Ученики старших классов (9-10) получили пять заданий и пять часов на их решение. Все что развешено иметь при себе участникам – ручка карандаш, линейка, циркуль, транспортир, непрограммируемый калькулятор, и свои знания. Выход в заключительный этап и победа в нем открывает перед ребятами невероятные возможности.

- Если говорить о победителях и призерах регионального этапа, то здесь все зависит от тех правил приема, которые прописаны в каждом вузе. Сейчас победителям и призерам прибавляется несколько баллов к ЕГЭ. Если ребята стали победителями или призерами заключительного этапа олимпиады, то они могут быть зачислены в любой вуз страны по данному профилю, при условии, что они сдали ЕГЭ и смогли пройти пороговый балл по этой дисциплине, - рассказала руководитель центра «Интеллект» Екатерина Гамова.

Оценивать работы ребят будет компетентное жюри, в которое вошли доценты и кандидаты физико-математических наук, профессора и преподаватели нашего университета, а также учителя гимназий и средних общеобразовательных школ города.

19 января пройдет второй экспериментальный тур, где все участники Олимпиады должны будут выполнить два задания, на выполнение каждого из которых будет отведено по два часа двадцать минут.

Светлана Соловьева,

Центр информации и связей с общественностью

без имени-37 без имени-52

без имени-54 без имени-34