В ЮЗГУ пришла «Весна инноваций»

9 марта 2015

Уникальный проект, который впервые стартовал в вузе, позволит молодым инноваторам не только обменяться опытом, но и принять участие в различных конкурсах и проектах.

Государственная поддержка молодых ученых и студентов, которые проводят научные исследования,  одно из важнейших направлений молодежной политики нашей страны. В Курской области на поддержку молодых ученых ежегодно выделяются гранты, а также присуждаются именные стипендии. Успешно развивается инновационная инфраструктура. Созданы Международный центр трансфера технологий ЮЗГУ, ОАО «Управляющая компания «Технопарк Курской области», Центр инноваций Курской ТПП. У молодежи  нестандартный подход к решению исследовательских задач, они способны генерировать смелые и необычные идеи, получать перспективные продукты и успешно их внедрять.

Новая масштабная инновационная площадка, которая, кстати, будет работать три месяца, собрала молодых и креативных инноваторов. Задача  казать им помощь в реализации их проектов.

Важно помнить, что главная движущая сила инновационного процесса – не сами технологии, а люди, способные их создавать, внедрять и использовать. Даже самое передовое оборудование может остаться мертвым грузом, если с ним будет некому работать. Инновационные кадры нужны нам во всех отраслях, в том числе и непосредственно на производстве, во всех уголках области. И они должны как можно раньше ощутить свою востребованность. А наша задача – помочь молодым и перспективным превратить курскую землю в территорию инноваций, –говорит заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев.

В планах организаторов – взаимодействие с другими вузами. Уже достигнута договоренность о сотрудничестве с КГМУ и Белгородским государственным технологическим университетом имени Шухова.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.