В ЮЗГУ презентовали фильм-посвящение 70-летию победы в Великой Отечественной войне»

29 апреля 2015

В ЮЗГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Личность, общество, государство: проблемы прошлого и настоящего», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступили кафедра теории и истории государства и права юридического факультета совместно с Курским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Учреждением образования «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины».

В конференции приняли участие преподаватели, студенты, аспиранты Юго-Западного государственного университета, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В рамках пленарного заседания участникам конференции был представлен фильм-посвящение 70-летию победы в Великой Отечественной войне, подготовленный студентами третьего курса направления подготовки «История» И. Мурановой и Д. Щепотиным. Этот фильм повествует об уроженцах курской земли, участвовавших в боях за освобождение Белоруссии, об их беспримерном подвиге и героической судьбе. Россия и Беларусь являются подлинными наследниками Великой Победы советского народа в борьбе с фашизмом. К счастью, эта победа и роль наших стран в ней не являются поводом для дискуссии ни в Белоруссии, ни в России. Сохранение исторического наследия является одной из важнейших задач, стоящих перед государством и обществом. Не последнюю роль в этом процессе может сыграть патриотическое воспитание молодежи. С докладом о роли патриотического воспитания граждан выступила заместитель председателя Общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе Алина Киреева.

В ходе работы по секциям участники конференции обсудили вопросы развития международного сотрудничества республики Беларусь и Российской Федерации в сфере экономической интеграции, энергетического, военно-политического, культурного, социального сотрудничества, продвижения совместных образовательных и научных программ.

Активное участие в работе секции, посвященной вопросам интеграции в рамках союзного государства России и Беларуси и ЕВРАЗЭС, приняли участие студенты факультета экономики и менеджмента и факультета государственного управления и международных отношений.

Практическое значение конференции очевидно, поскольку интеграционные процессы, развивающиеся сегодня на территории бывших советских республик в ближайшие десятилетия определят не только будущее наших стран, благополучие и безопасность граждан, но и окажут влияние на геополитическую ситуацию на евразийском континенте.

Дискуссионной площадкой для студентов юридического факультета ЮЗГУ стали основные секции конференции, в рамках которых обсуждались проблемные вопросы правового регулирования интеграционных процессов в современном мире, правовой культуры в современной России.

Больше фото в официальной группе "Историко-патриотическое воспитание «Объединенный совет обучающихся «ИНДИГО» в социальной сети «ВКонтакте» .

Пресс-служба ЮЗГУ

Фото Елизавета Борисенко