В ЮЗГУ обсудили вопросы благоустройства города

30 июня 2017

Сегодня в малом конференц-зале ЮЗГУ состоялся круглый стол «Край, которым горжусь. Развитие городских территорий».

На встрече присутствовали депутат Государственной Думы Ольга Германова, главный архитектор нашего города, председатель комитета архитектуры и градостроительства г. Курска Виктор Казьмин, проректор по развитию имущественного комплекса Владимир Бредихин, декан факультета строительства и архитектуры (ФСА) Екатерина Пахомова, преподаватели и студенты ФСА.

Участники круглого стола обсуждали актуальные темы, связанные с проблемными точками городской среды и перспективами развития городских территорий. Студенты и преподаватели факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ представили три проекта, в которых предложили варианты решения существующих проблем в сфере энергосбережения, охраны окружающей среды и создания единой системы благоустройства общественных пространств.

- У нас есть много идей по реконструкции парков, мы можем их дополнить, создав возможности для проведения социальной активностии досуга не только развлекательного, но и образовательного, просветительского, экологического, – рассказывает доцент кафедры архитектуры, градостроительства и графики Татьяна Цурик.

Кроме того, факультет строительства и архитектуры предложил создать на базе Юго-Западного госуниверситета проектную мастерскую по благоустройству территорий. Цель создания мастерской – объединение студентов и преподавателей вместе с представителями власти для обеспечения комфортной городской среды. При этом роль куратора была предложена Ольге Германовой.

- Идея открыть мастерскую мне нравится. К сожалению, мы не в полной мере используем потенциал наших студентов, есть много прекрасных курсовых, дипломных проектов, которые можно реализовать и как следствие улучшить нашу городскую среду, чтобы куряне жили в красивом, чистом и комфортном городе, - комментирует Ольга Михайловна.

Наши почетные гости поддержали проект: теперь темы по курсовым и дипломным работам для строителей и архитекторов ЮЗГУ будут выдаваться исходя из реальных, существующих проблем городской среды. Первое установочное собрание проектной мастерской планируется провести уже в сентябре этого года.

Управление информации и связей с общественностью

Круглый стол ФСА (2)Круглый стол ФСА (3)

Круглый стол ФСА (4)Круглый стол ФСА (6)

Круглый стол ФСА (8)Круглый стол ФСА (7)