В ЮЗГУ обсудили опыт международного сотрудничества

3 декабря 2015

1 декабря студенты и преподаватели факультетов лингвистики и межкультурной коммуникации, государственного управления и международных отношений  приняли участие в Международной онлайн-конференции «Опыт международного сотрудничества ведущих российских и зарубежных вузов».

В рамках конференции был проведен телемост с немецкими коллегами из Лейпцигского университета прикладных наук, которые поделились опытом привлечения иностранных студентов для обучения в магистратуре на факультете строительства. Улрике Куап, заместитель декана факультета строительства Лейпцигского университет, рассказала о том, из каких стран ребята приезжают на учебу в их университет, какие мероприятия они организуют для более быстрой адаптации иностранных студентов к новой среде, с какими проблемами сотрудники университета сталкиваются в работе с многонациональными группами.

На конференции также была представлена  государственная программа финансирования обучения за границей для граждан России, поступивших в один из ведущих зарубежных университетов, - «Глобальное образование». Наталья Гургурова из Московской школы управления Фонда «Сколково»  рассказала о требованиях к соискателям, сроках проведения программы и размере грантов.

Студенты и преподаватели факультетов ГУиМО и ЛМК представили результаты практик, стажировок, языковых курсов, в которых они принимали участие летом 2015 года. Ребята поделились впечатлениями от поездок в Испанию, Германию, Китай, рассказали о полученных профессиональных навыках.

Преподаватель из Китая Чжоу Кай представил глобальную сеть университетов Конфуция, занимающихся распространением китайского языка и культуры по всему миру.

По итогам конференции были определены перспективы развития международной деятельности ЮЗГУ: расширение международных связей с иностранными партнерами, проведение международных телемостов для реализации совместных научно-образовательных проектов в 2016 году.

Мария Ширина, Управление международной образовательной деятельности

Фото Ангелина Лебедева