В ЮЗГУ менеджеры обсудили социально-экономическое развитие в условиях кризиса

25 апреля 2016

Международная студенческая олимпиада «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях кризиса» в 8-ой раз проводится кафедрой региональной экономики и менеджмента под руководством доктора экономических наук, профессора Юлии Вертаковой. Организаторами также выступили: Совет молодых ученых и специалистов Курской области, Студенческое научное общество «Поколение будущего».

В этом году олимпиада состоялась 22-23 апреля в актовом зале Юго-Западного государственного университета. В мероприятии приняли участие 17 команд из университетов Курска, Орла, Белгорода, Воронежа, Иркутска. Статус международной олимпиады подтверждает участие команды «MD-23 B N» из Нигерии.

Особо хотелось бы отметить активность студентов команды из Иркутска «ФиНаНсИсТкИ», кафедры экономической теории и финансов, Иркутского национального исследовательского технического университета, которая по результатам получила Гран-при олимпиады.

Торжественную часть олимпиады открыла проректор по учебной работе ЮЗГ Оксана Локтионова, которая отметила высокий уровень подготовки мероприятия и активность команд при решении социально-экономических проблем.

Заведующая кафедрой Юлия Вертакова подчеркнула, что с каждым годом число участников растет:

– В настоящий момент в ней участвует 36 команд: от самого востока до запада. Самой дальней точкой является Иркутск, присутствуют также команды из Улан-Удэ, Бурятии, Белоруссии. Ребята обмениваются опытом и знаниями. Многие уже являются руководителями команды, а 8 лет назад сами были участниками этой олимпиады. У всех, кто участвует в олимпиаде, впереди большой профессиональный рост. Одна из задумок – это работа не индивидуально, а как положено менеджерам работать в команде. Впоследствии с вузами, которые присылают участников, мы заключаем договора о долгосрочном сотрудничестве и реализуем совместные научные, творческие проекты.

Олимпиада проводилась в три этапа. На первом этапе оценивались презентации команд и вузов. Все команды блестяще справились с заданием, превосходно представили информацию о своих городах, кафедрах и  студентах.

Второй этап олимпиады проходил по результатам выполнения домашнего задания. Команды представляли видеоролики, посвященные решению конкретной проблемы развития России и ее регионов, а также любых хозяйствующих субъектов. Выбранная участниками тематика явно подтверждает их профессиональное видение сложившейся ситуации и заинтересованность в будущем родины. Так, на суд экспертов были представлены видеоролики, посвященные проблемам природопользования и охраны окружающей среды, развития малого предпринимательства, совершенствования пенсионной системы и уровня социальной поддержки населения России, коррупции и теневой экономики и пр. Отбор проблем всеми участниками определялся их значимостью, принципиальной новизной и высокой эффективностью технических, организационных и иных мероприятий ее решения. Каждая команда представила возможные варианты решения проблемы, оценила преимущества и риски их реализации.

Высокий уровень выполнения домашнего задания затруднил работу экспертов. Расставить все по местам помог третий этап, в котором участники олимпиады продемонстрировали умения и компетенции менеджеров и экономистов при выработке и принятии управленческих решений. На III-м этапе командам озвучили практические задания представители реального сектора экономики: «Группа компаний ОртоДоктор», «Типография полного цикла «Планета», «Клиника САНА», Строительная компания в сфере электроэнергетики ООО «Энергосервис».

В итоге объективных расчетов счетной комиссии, призовые места были распределены следующим образом:

1 место – команда «Отряд РЭиМ», ЮЗГУ; команда «Великолепная пятерка», ОрелГИЭТ, Орел; команда «дети Файоля», РАНХиГС при Президенте РФ, Орел;

2 место - команда «Один на один», ВГУИТ, Воронеж; команда «global-prof-active», ЮЗГУ; команда «Воронежский политехник», ВГТУ, Воронеж;

3 место - команда «Eсоnom squad», ВГУИТ, Воронеж; команда «Группа лиц», РЭиМ, ЮЗГУ; команда «Общее дело», БГНИУ, Белгород.

- за победу в конкурсе зрительских симпатий –  команда «Самая безопасная команда», Воронежский институт ГПС МЧС России, Воронеж

- за  использование четкой аргументации при обосновании проблемы и выборе способов ее решения  награждается команда «Охотники за кризисом», ЭБиН, ЮЗГУ

- за проявленную компетентность в области управления социально-экономическими процессами и явлениями - команда «Нечеткая логика», ЭУиП, ЮЗГУ

- за высококвалифицированное использование научной методологии при иследовании социально-экономических проблем - команда «большая четверка», БГНИУ, Белгород.

Все участники олимпиады получили сертификаты об участии и памятные сувениры. Такая активность команд свидетельствует о достижении основной цели мероприятия – повышении интересов студентов к изучению современных проблем социально-экономического развития, управления предприятиями в условиях нестабильности инновационной экономики.

Текст Олеся Сиденко,

кафедра РЭиМ