В ЮЗГУ дали старт пятому этапу проекта-конкурса «IT-ПРОРЫВ»

26 февраля 2016

25 февраля в конференц-зале Юго-Западного государственного университета состоялось открытие региональной презентации пятого этапа проекта-конкурса «IT-ПРОРЫВ». Инициаторами запуска нового этапа проекта в регионе стали Международный центр трансфера технологий ЮЗГУ и Функциональный центр по взаимодействию со «Сколково» в Курской области совместно с партнерами в лице Консорциума IT-предприятий г. Курска, Совета молодых ученых и специалистов Курской области, Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. Примечательно, что в этом году поддержка и развитие проектов 2016 году будет осуществляться IT-кластером Фонда «Сколково», инновационной компанией SV-Lab и интернет-порталом «Курск инновационный».

Юго-Западный государственный университет с 2010 года принимает самое активное участие в реализации конкурса «IT-ПРОРЫВ». Ректор вуза Сергей Емельянов является региональным координатором проекта, а руководителем – замдиректора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев.

Главной целью проекта-конкурса является выявление и поддержка неординарных проектов молодых инноваторов в области IT-технологий в 2016 году. Победители конкурса будут иметь возможность доработать свою идею в бизнес проект вместе с командой профессиональных экспертов, а затем воплотить в жизнь свой проект совместно с IT-компаниями, либо организовав собственное малое инновационное предприятие. Выявление наиболее инициативных, талантливых молодых людей, способных предложить оригинальные идеи для IT-отрасли региона уже дали свои результаты, за 5 лет работы проекта поддержано около 50 проектов молодых ученых и разработчиков.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Алексей Пыхтин, проректор по информатизации и новому набору ЮЗГУ. По его мнению, важно не только выявлять талантливую молодежь с интересными IT-проектами, но и поддерживать и направлять, помогать реализовать задуманное.

– Я считаю, что IT-прорыв – это хорошая площадка для воплощения своих идей в реальность. Здесь вам помогут разобраться в том, что вы делаете, укажут на ошибки, помогут их устранить и подготовить конечный продукт, готовый к реализации, – отметил Алексей Пыхтин.

В презентации проектов конкурса «IT-прорыв» приняли участие представители Совета молодых ученых и специалистов Курской области, Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, представители малых инновационных компаний, работающих в сфере IT-технологий, студенты, аспиранты и молодые ученые вузов региона.

В рамках презентации проекта прошел образовательный семинар «IT-школа», на котором выступили ведущие спикеры-эксперты в сфере информационных технологий и провели мастер-классы по управлению IT проектами, а также  команды IT-разработчиков г. Курска, которые поделились историями успеха продвижения и развития собственных проектов.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА

IT-прорыв (1) IT-прорыв (2)

IT-прорыв (3) IT-прорыв (4)