В Москве прошла пятая сессия «Российской школы политики»

15 ноября 2016

С 7 по 12 ноября в Москве прошла пятая сессия проекта «Российская школа политики», реализуемого Центром социального дизайна ЮЗГУ при поддержке Федерального агентства Россотрудничество и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Участие в работе коммуникационной площадки приняли представители 24 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – Сербии, Венгрии, Молдовы, Румынии, Казахстана, Монголии, Киргизстана, Азербайджана, Армении, Израиля, Великобритании, Конго, Республики ДНР.

Как рассказал руководитель проекта «Российская школа политики», директор Центра социального дизайна ЮЗГУ Александр Немцев, сама идея проекта родилась два года назад.

– Мы «обкатали» технологию проекта в Курске, потом разрослись до Всероссийского уровня, сейчас нас все больше и больше «клонит» в международную повестку, международную составляющую. С каждым разом у нас все больше международных участников: в этот раз российских участников было 24, иностранных 25. Это хорошая практика, так и должно быть: если наша политическая система и политические институты интересны нашим коллегам из других стран – мы с удовольствием ждем их на нашей площадке, – отметил Александр Немцев.

Программа пятой сессии «Российской школы политики» по традиции была очень насыщенной. Участники познакомились с работой Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной Палаты, Федерального агентства Россотрудничество, Российского Союза Молодежи. В рамках регионального дня побывали в Тульской области, пообщались с представителями законодательной и исполнительной власти региона. Спикерами коммуникационной площадки выступили виднейшие российские политические и общественные деятели: член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ Михаил Дегтярев, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, сын знаменитого российского актера Михаила Боярского – Сергей, который также является депутатом Госдумы VII созыва, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, в прошлом заместитель генерального секретаря ООН и генеральный директор штаб-квартиры ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе и многие другие.

Лейтмотивом сессии стала международная повестка дня, современные геополитические проблемы и вызовы, в частности, ситуация на Ближнем Востоке, в Украине, странах Восточной Европы и США.

Участник сессии сошлись во мнении, что сегодня мы живем в эпоху противостояния двух миропониманий: мир как многополярный, где уважают все государства и право государств на самоопределение, и мир как однополярный, где правила пишутся в стенах Белого дома. В такой ситуации Россия не хочет противостояния, но при этом не имеет права быть слабой.

Оценивая значимость проекта, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой отметил, что подобного рода площадки очень полезны.

– Те люди, которые сегодня сидели в зале, через 10-15 лет будут определять лицо своей страны и то, каким будет мир. И то, что уже сейчас они ищут возможности для диалога как между собой, так и с действующими политиками мне очень нравится, – поделился Петр Толстой.

– Сессия прошла очень успешно. Обсудили очень много острых проблем. Главная задача, которую мы перед собой ставили – сближение участников, создание коммуникационной среды, считаю выполнена успешно: мы видели слезы ребят, когда они прощались. Как организаторы мы довольны, – отметил Александр Немцев.

О.В. Лагутина, доцент кафедры коммуникологии и психологии

РШП (2)РШП (3)