Устанавливаем контакты с Азией

30 ноября 2015

Недавно в Малайзии состоялась встреча начальника Управления международной образовательной деятельности Дмитрия Титова с представителями рекрутинговых компаний по набору студентов.

На ней была презентована магистерская образовательная программа ЮЗГУ по направлению подготовки «Менеджмент». В июне этого года состоялся первый выпуск обучающихся дистанционно. В декабре ожидается уже около 20 новых слушателей.

– Малазийские студенты обучаются по программе ЮЗГУ на базе организации Barring Edu Training – нашего партнёра в этой стране. Приезжать в Россию им необходимо только для защиты диссертации и вручения диплома. Хорошо составленный курс, удобный график, а также возможность получить диплом европейского образца, – всё это плюсы для наших иностранных студентов, – рассказал Дмитрий Титов.

В следующем году по данной программе Министерством образования Малайзии будет проведён аудит: проверят документы, протестируют выпускников, пообщаются с представителями факультета экономики и менеджмента, Управления международной образовательной деятельности ЮЗГУ. В будущем планируется проводить набор будущих магистрантов два раза в год: в декабре и июле.

Кроме Малайзии, Дмитрий Титов посетил Индонезию: посольство России, российский центр науки и культуры. С иностранными коллегами обсудили обучение русскому языку индонезийцев:

– Русский язык пользуется популярностью у местного населения, однако не хватает квалифицированных преподавателей: в этом они надеятся получить от нас помощь. Азиатские партнёры также заинтересованы в том, что у нас обучались их студенты: как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Это перспективное направление развития двусторонних отношений: только по сравнению с прошлым годом число студенческих квот для индонезийцев в России выросло в 3 раза. В основном иностранцы предпочитают медицину. ЮЗГУ является одним из трёх вузов в стране, который может предложить новую и актуальную специальность – медицинскую кибернетику, – отметил Дмитрий Титов.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ