Упрочняя лидерство!

28 марта 2018

27 марта 2018г., стали известны победители заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи». Конкурс проводился Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Прием заявок проходил в период с 1 февраля по 1 марта 2018 года.

Конкурс проводился по пяти номинациям: художественное творчество; литература и история; архитектура, дизайн и урбанистика; театр и кино; музыка и хореография.

Проекты, заявленные на Конкурс, оценивались по 10 критериям: актуальность и социальная значимость проекта; логическая связность и реализуемость проекта; инновационность, уникальность проекта; соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость и достижимость таких результатов; реалистичность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта; масштаб реализации проекта; собственный вклад и дополнительные ресурсы, привлекаемые  на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития; опыт успешной реализации проектов по соответствующему направлению деятельности; соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности; информационная открытость, публичность. Каждый критерий оценивался по 10-балльной шкале.

Общая сумма грантовой поддержки, выделенной на этот конкурс, составила 245 млн. руб.

В числе победителей снова оказались представители Курской области, трое из которых представляют коллективы, состоящие из студентов и сотрудников ЮЗГУ:

Анна Кришавицкая – КультЛикБез для иностранных студентов ЮЗГУ;

Евгений Мезенцев – ЦУ-Е-ФА;

Алина Шевякина – Международный мультикультурный молодежный хореографический фестиваль «Слияние Культур».

На каждом проекте остановимся подробнее:

- Проект «КультЛикБез для иностранных студентов ЮЗГУ» предполагает вовлечение иностранных студентов в культурную среду России, в частности знакомство с русскими традициями, посещение различных мероприятий, которые раскрывают сущность русской культуры. Помимо культурной программы, планируются и образовательные, в том числе квесты и курсы на знание, в первую очередь, России, русского языка, истории и культуры русского народа, а также традиций и культурного наследия Курской области как отправной точкой изучения России. По окончании каждого этапа участникам проекта будет предложено тестирование, которое будет отображать уровень их знаний по данному курсу.

О проекте ЦУ-Е-ФА рассказывает участник его авторской группы Евгений Мезенцев:

- Этот проект родился в ходе диалога нашей команды КВН «Мама будет рада» с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым и его помощником Александром Немцевым. Мы решили, что будет интересно сделать аналог известной передачи, но на студенческий, любительский лад. В рамках проекта мы планируем организовать минимум десять выездов в районы Курской области и снять материал для передачи. Герои программы, при помощи «цу-е-фа» - детской игры, известной во многих странах мира, используемой для жеребьевки определят, кто из них должен прожить в районе на маленькую сумму денег, а кто будет довольствоваться более роскошными условиями. В игровой форме планируется показать основные достопримечательности и культурные особенности районов Курской области.

Автор проекта Международного мультикультурного молодежного хореографического фестиваля «Слияние Культур» Алина Шевякина:

- Важным направлением развития международного сотрудничества и повышения уровня толерантности является развитие творческого обмена между представителями различных культур. Главная идея проведения международного мультикультурного молодежного хореографического фестиваля «СЛИЯНИЕ КУЛЬТУР» заключается в том, чтобы собрать на Курской земле, как неотъемлемой, корневой и центральной области русского этноса творческие коллективы, в состав которых входят представители разных стран и народностей, репертуар которых отражает мировое культурное наследие.

Управление по воспитательной и социальной работе

Просмотров: 1928