Укрепление сотрудничества ЮЗГУ с ведущим вузом Перу

22 июля 2011

Один из ведущих университетов республики Перу – Национальный инженерный университет (UNI) в июле 2011 г. отметил своё 135-летие. По приглашению UNI в праздничных мероприятиях участвовала делегация Юго-Западного государственного университета. В состав делегации входили почетные профессора UNI:

1. Атакищев Олег Игоревич – проректор ЮЗГУ по информатизации и специальным проектам.

2. Пиккиев Валериан Алексеевич – начальник центра космической связи ЮЗГУ.

3. Самбуров Сергей Николаевич – ведущий специалист РКК «Энергия», начальник центра малых спутников ЮЗГУ, президент фонда К.Э.Циолковского (правнук К.Э. Циолковского).

4. Фролов Николай Сергеевич – директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ.

Состоялись праздничные мероприятия в UNI, в том числе, международная конференция, на которой выступили члены нашей делегации. Проведены круглые столы, в том числе, с участием представителей Перуанского космического агентства(CONIDA), на которых обсуждались конкретные вопросы по развитию нашего сотрудничества. Были проведены встречи с представителями Конгресса, вузов, ВВС и Министерства обороны Перу. Во время встреч перуанская сторона выразила большую заинтересованность в разработках и технологиях нашего университета. С ректором UNI обсуждался вопрос об использовании космических, нано- и лазерных технологий в интересах Перу. Обсуждались вопросы обучения перуанских специалистов в ЮЗГУ.

Проведен сеанс космической связи с Международной космической станцией, с космонавтами беседовали: посол РФ в республике Перу Софинский Н.В., брат президента Перу О.Умалы, члены делегации ЮЗГУ, студенты и преподаватели UNI.

В Российский Центр Науки и Культуры в Лиме переданы материалы для организации постоянной выставки достижений ЮЗГУ. По результатам переговоров производится подготовка нового контракта с UNI.

Большую поддержку делегации по организации визита провело посольство РФ в Республике Перу, посол Софинский Н.В., советник – посланник Хохоликов А.Н., представитель Россотрудничества Гнатюк Б.Ф. Сотрудники посольства участвовали во всех мероприятиях с делегацией.