Учёные ЮЗГУ представят экзоскелет на военно-техническом форуме «Армии-2016»

17 августа 2016

Об этом рассказал заведующий лабораторией робототехники и мехатроники Андрей Яцун.

Экзоскелет нижних конечностей Exolite, которые учёные вуза разрабатывают в рамках гранта Российского научного фонда, был существенно доработан за последние месяцы. Сейчас его подгоняют специально для чемпионки Европы по фехтованию на колясках Анны Гладилиной.

Была усовершенствована активная стабилизация стоп. Существующие аналоги предполагают, что у пациента должны быть развита мускулатура верхней части туловища, чтобы быть способным поднять себя. В экзоскелете же курских разработчиков можно перемещаться без посторонней помощи и без внешних устройств. Улучшена система креплений для более комфортного ношения (примерное время – 2-3 часа), а также заменен блок электроники, позволяющий увеличить скорость и плавность работы.

– На «Армии-2016» мы продемонстрируем возможности экзоскелета на пластиковом манекене. Это будет наглядный пример того, как его может использовать совершенно обездвиженный человек, – поделился Андрей Яцун.

Разработку уже успели оценить в Европе: на конференциях в Австрии, Италии, Греции, Сербии. Зарубежные коллеги даже пригласили в Швейцарию на Кибатлон – первую олимпиаду для людей-киборгов, на которой пройдут соревнования с применением экзоскелетов и бионических протезов.

Однако пока на первом месте – довести до совершенства техническую составляющую и к концу года подготовить несколько образцов, которые передадут для клинических испытаний в курские, московские, питерские медицинские центры, с которыми уже имеются договорённости.

Ещё одно изобретение, над которым трудятся в ЮЗГУ, – экзоскелет Exopassive. Оно было сконструировано всего лишь за пару месяцев для врачей из отделения эндоскопической хирургии Курской областной больницы: всё-таки опыт у разработчиков накоплен немаленький.

– Для того, чтобы избежать рентгеновского излучения, доктора вынуждены надевать свинцовые халаты, которые весят по 10-12 килограмм. Разумеется, провести несколько часов операции в таком костюме непросто. Мы разработали простой, но в то же время функциональный механизм, который позволяет распределить вес и облегчить нагрузку на позвоночник, – рассказал заведующий робототехнической лабораторией.

В ближайшее время один экземпляр будет передан в больницу для более тщательных испытаний.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Полины Бессоновой